Рада планирует внедрить электронные реестры учета и управления культурным наследием

08:10, 22 марта 2023
Предлагается ввести электронный реестр для учета культурного наследия и культурных ценностей Украины и управления ими.
Рада планирует внедрить электронные реестры учета и управления культурным наследием
Фото: suspilne.media
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8024 о внесении изменений в Закон Украины "О культуре" о внедрении и ведении электронных реестров учета и управления культурным наследием и культурными ценностями Украины. За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 4 Закона «О культуре» и предусмотреть, что среди приоритетов государственной политики в сфере культуры есть внедрение и ведение электронных реестров учета и управления культурным наследием и культурными ценностями Украины.

Как отмечается в пояснительной записке, «в настоящее время отсутствует правовое регулирование электронной системы как информационно-коммуникационной системы, обеспечивающей сбор, накопление, защиту, учет, отображение, обработку регистрационных данных о культурном наследии (недвижимом, нематериальном и подвижном) и предоставление соответствующей информации, и органа государственной власти, который обеспечивает создание, функционирование и ведение такого публичного электронного реестра памяток и ценностей…».

Для решения проблемы предлагается ввести электронный реестр с целью учета культурного наследия и культурных ценностей Украины и управления ими. Авторы законодательной инициативы считают, что такое решение улучшит управление «учреждениями культуры и государственным имуществом, за ними закрепленным, и обеспечит создание современных центров культурных услуг как многофункциональных учреждений культуры».

Сейчас на сайте министерства культуры размещен реестр памятников местного и национального значения.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Киеве появились 3D-туры по разрушенным во время войны зданиям.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді