Депутаты хотят на время военного положения снять ограничения на срок досудебного расследования: есть условие

19:32, 28 мая 2023
Предлагается на время военного положения не ограничивать сроки досудебного расследования в уголовных производствах, в которых никому не сообщено о подозрении независимо от даты внесения сведений в ЕРДР.
Депутаты хотят на время военного положения снять ограничения на срок досудебного расследования: есть условие
Фото: radako.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» и оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9314 о внесении изменений в статью 615 Уголовного процессуального кодекса Украины об особенностях исчисления сроков досудебного расследования в условиях военного положения, которым предлагается не ограничивать сроки досудебного расследования в уголовном отношении никому не было сообщено о подозрении.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 615 Уголовного процессуального кодекса и на время военного положения не устанавливать срок досудебного расследования в уголовных производствах, в которых никому не было сообщено о подозрении независимо от даты внесения сведений в ЕРДР.

Как отмечается в пояснительной записке, действующая норма части 8 статьи 615 УПК Украины предусматривает, что в уголовных производствах, в которых ни одному лицу не было сообщено о подозрении на дату введения военного положения, срок от указанной даты до даты прекращения или отмены военного положения не засчитывается в общих сроков (досудебного расследования), то есть период военного положения в фактических уголовных производствах не учитывается в общем срока досудебного расследования

"Однако такая формулировка не учитывает случаев осуществления досудебного расследования по уголовным производствам, сведения о которых внесены в ЕРДР после 24.02.2022 года, в которых ни одному лицу не было уведомлено о подозрении после 24.02.2022 года", - отмечается в записке.

По словам депутатов в условиях военного состояния возможности проведения процессуальных действий могут быть усложнены или объективно существенно ограничены.

«Это делает невозможным или значительно усложняет процесс расследования и сбора доказательств. Кроме того, досудебное расследование по уголовным производствам, связанным с военными преступлениями, преступлениями связанными с колаборационной деятельностью усложняются рядом факторов, нетипичных для других уголовных производств, таких как: пребывание участников уголовного производства (потерпевших, свидетелей и т.п.) на временно оккупированных территориях, ведение активных боевых действий на территории, где осуществляется досудебное расследование, невозможностью прибытия участников для проведения процессуальных действий в органы, осуществляющие уголовное производство и т.д.», - отмечают депутаты, добавляя, что указанные обстоятельства не позволяют завершить досудебное расследование в определенный законодательством срок.

В связи с этим, с целью одинакового применения норм статьи 615 по исчислению сроков досудебного расследования и были предложены указанные законодательные изменения.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», завершено расследование в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Андрея Клюева.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді