Упрощен порядок выдачи временного техталона

17:07, 3 августа 2009
Газета: 9
24 июля 2009 г. Департамент ГАИ МВД Украины упростил порядок выдачи временных регистрационных талонов и...
Упрощен порядок выдачи временного техталона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 июля 2009 г. Департамент ГАИ МВД Украины упростил порядок выдачи временных регистрационных талонов и уменьшил их стоимость. Теперь цена получения такого документа не превышает 75 грн.

Попытку внедрения временных регистрационных талонов ГАИ предприняла еще в прошлом году, в момент введения новых штрафов. Однако тогда получение временного регистрационного талона обходилось около 700 грн., что вызвало массовое негодование со стороны автомобилистов. Тогда гаишники говорили, что доверенности на автомобиль не достаточно, а временный регистрационный талон является обязательным документом, в случае если автомобилем управляет не его владелец. Штраф за отсутствие временного талона составлял 850 грн.

Тогда в спор автомобилистов и гаишников вмешалось правительство. Кабинет Министров в конце прошлого года принял постановление, согласно которому работники ГАИ не имеют права требовать у водителей временных регистрационных талонов. Сейчас, когда стоимость временного регистрационного талона уменьшилась в десять раз, а процедура его получения сильно упростилась, возникает вопрос о целесообразности получения доверенностей. Доверенность на автомобиль в зависимости от ее срока действия и аппетитов нотариуса обходится около 300—600 грн., а временный регистрационный талон, который также дает право на управление ТС, стоит всего 75 грн. "При наличии временного регистрационного талона доверенность на право управления автомобилем не нужна, – говорят по телефону доверия ГАИ работники Госавтоинспекции. – Срок действия временного регистрационного талона определяется сроком, указанным в заявлении на получение этого документа".
Для получения временного регистрационного талона потребуются удостоверяющие личность документы, заявление, техпаспорт и собственно автомобиль для проведения осмотра. Стоимость услуг осмотра составит 11 грн., а оформления регистрационных документов — 15 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва