Павел Розенко поручил убрать случаи двойных соцвыплат по судебным решениям

07:45, 21 апреля 2017
Вице-премьер-министр Украины поручил усовершенствовать механизмы исполнения судебных решений относительно социальных выплат.
Павел Розенко поручил убрать случаи двойных соцвыплат по судебным решениям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер-министр Украины поручил усовершенствовать механизмы исполнения судебных решений относительно социальных выплат.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Вчера вечером, 20 апреля, под председательством вице-премьер-министра Украины Павла Розенко состоялось совещание по вопросу соблюдения обязательств по исполнению судебных решений, гарантированные государством.

Павел Розенко напомнил, что для реализации норм Закона Украины «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», который вступил в силу с 1 января 2013 года, ежегодно в Государственном бюджете утверждается отдельная бюджетная программа «Мероприятия по выполнению решений суда, которые гарантированы государством».

Задолженность, учитываемая по этой программе, в основном касается выполнения судебных решений относительно социальных выплат на пользу, в частности, ветеранов войны, участников боевых действий, детей войны, лиц, участвовавших в ликвидации последствий и/или пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов, пенсионеров.

«В 2017 году в Государственном бюджете по данной программе предусмотрены 500 млн грн, а с самого начала финансирования этой программы были выделены более 1 млрд грн. По состоянию на 20 апреля 2017 года, на учете в Казначействе находятся свыше 191 тыс. исполнительных документов и судебных решений на сумму 3,5 млрд грн», — рассказал вице-премьер-министр.

«Поэтому сегодня нужно скоординировать деятельность всех органов власти, которые участвуют в этом процессе, и наладить оперативный процесс обмена данными между всеми задействованными органами власти. Перед нами стоит задача наладить очень четкий механизм и не допускать, с одной стороны, нарушение прав людей и своевременно исполнять решения судов, а с другой — предотвратить нецелевое использование средств», — подчеркнул Павел Розенко.

По результатам совещания Павел Розенко поручил соответствующим органам исполнительной власти осуществить проверку актуальности всех данных для перечисления денежных средств по решениям судов; обеспечить исключение случаев двойных выплат за одним судебным делом; провести тщательную инвентаризацию задолженности и актуальности судебных решений.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва