Дисциплинарная палата Совета правосудия перенесла рассмотрение дела судьи Михаила Беды

12:15, 22 мая 2017
Вторая дисциплинарная палата 22 мая приняла решение отложить рассмотрение дела бывшего председателя Святошинского райсуда Киева Михаила Беды.
Дисциплинарная палата Совета правосудия перенесла рассмотрение дела судьи Михаила Беды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В вину судье были поставлены два решения судьи от 19 февраля 2014 года, которыми Михаил Беда арестовал на два месяца двух участников столкновений в центре Киева 18 февраля 2014 года — Сергея Макара и Андрея Бабина.

Андрей Бабин на том момент являлся студентом пятого курса КИМО. Дисциплинарная палата пришла к выводу, что судья, при рассмотрении ходатайств органов следствия, допустил процессуальные нарушения и не оценил должным образом доказательства вины задержанных.

Также Михаил Беда не учел заявления задержанных, что они были избиты при задержании. Дисциплинарная палата отметила, что с февраля 2014 года Михаил Беда провел в отпуске 238 дней и около 50 дней на больничных. Таким образом, трехлетний срок для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности еще не истек. Сам Михаил Беда попросил дисциплинарную палату не увольнять его в связи с совершением дисциплинарного проступка.

«Я всю жизнь провел в суде. Мне уже 67 лет. В ноябре 2014 года я прекратил осуществлять правосудие в связи с достижением 65 лет. Я просил уволить меня, но этого не произошло»,— рассказал Михаил Беда.

В итоге дисциплинарная палата пока решила отложить рассмотрение дело Михаила Беды.

Отметим, что Михаил Беда в настоящее время является старейшим судьей, который продолжает оставаться судьей, несмотря на достижение предельного возраста. Карьеру судьи Михаил Беда начал еще в июле 1978 года, а в ноябре 2014 года прекратил осуществление правосудия.

Увольнения судьи или его отставки, впрочем, не последовало в связи с жалобой на решения судьи в ВСК по проверке судей. Заявление судьи позже также осталось без реакции, поскольку Высший совет юстиции отказался увольнять судью до рассмотрения дисциплинарного дела.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде