Высший совет правосудия пожалел судью-трудоголика

16:17, 5 июля 2017
Ненадлежащий контроль за своевременным внесением постановлений в Единый реестр судебных решений не стал поводом для дисциплинарного наказания.
Высший совет правосудия пожалел судью-трудоголика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

5 июля 2017 года Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело относительно судьи Приморского районного суда города Одессы Сергея Погребного, открытого по жалобе А. Батталова.

В жалобе говорится, что решение судьи Сергея Погребного, которое было принято 31 января 2017 года по делу №522/25914/16-ц, согласно данным Единого реестра судебных решений, было отправлено судом для публикации только 28 февраля 2017 года. В то же время, согласно п. 3 ст. 3 Закона Украины «О доступе к судебным решениям», суд общей юрисдикции вносит в Реестр все судебные решения и особые мнения судей, изложенные в письменной форме, не позднее следующего дня после их принятия или изготовления полного текста.

Присутствующий на заседании дисциплинарной палаты судья согласился, что не осуществил надлежащего контроля за действиями своего помощника, который должен был подписанное судьей постановление внести в Единый реестр судебных решений.

В то же время Сергей Погребной обратил внимание членов ВСП на следующие обстоятельства. Так, в Приморском районном суде города Одессы сегодня серьезный некомплект судей — работают 10 судей вместо 20. Каждую неделю судья проводит более 20 судебных заседаний, а в тот злополучный день, 31 января 2017 года, к нему на рассмотрение поступили 16 заявлений и материалов, на которые он должен был отреагировать.

Кроме этого, с 3 по 27 февраля судья, впервые за несколько лет, находился в отпуске.

Нарушение требований законодательства не осталось без внимания руководства суда — помощнику Сергея Погребного был объявлен выговор. Судья также отметил, что его упущение все же не создало каких-либо правовых последствий для заявителя, поскольку постановление судьи касалось возврата искового заявления, а не дела по сути.

Посовещавшись, Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла во внимание объяснение судьи и постановила закрыть данное дисциплинарное дело.

Напомним, глава Одесского окружного административного суда  Олег Глуханчук выпросил у ВСП дополнительное время на подготовку своей защиты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки