Верховный Суд признал незаконным закрытие «дела Иванющенко»

17:15, 12 октября 2017
Апелляционный суд Киева в третий раз должен будет проверить законность решения судьи Александра Бобровника.
Верховный Суд признал незаконным закрытие «дела Иванющенко»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебная палата по уголовным делам Верховного Суда Украины 12 октября признала незаконными решения судов нижестоящих инстанций о закрытии уголовного производства в отношении бывшего народного депутата и предпринимателя Юрия Иванющенко. Дело возвращено на новое рассмотрение в Апелляционный суд Киева. Таким образом, Верховный Суд удовлетворил заявление Генеральной прокуратуры о пересмотре решений предыдущих инстанций.

Напомним, что 27 января 2016 года следственный судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник удовлетворил жалобу адвоката Юрия Иванющенко и обязал прокуратуру в течение трех дней принять постановление о закрытии уголовного производства в отношении его клиента

11 февраля 2016 года судья Апелляционного суда Киева судья Валерий Одинец (сейчас в отставке) отказал прокуратуре в открытии апелляционного производства со ссылкой на то, что постановление следственного судьи не подлежит апелляционному обжалованию.

9 июня 2016 года коллегия из семи судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменила решение Апелляционного суда Киева и направила дело туда же на новое рассмотрение. Соответствующее решение тогда приняли председательствующий судья Николай Пойда (в отставке), судьи Валентин Зубарь, Наталья Квасневская, Николай Лагнюк, Лолита Романец, Евгений Литвинов (в отставке) и Сергей Слынько.  ВССУ обязал Апелляционный суд проверить, вправе ли был Александр Бобровник осуществлять рассмотрение и принимать решение по жалобе адвокатов.

Однако уже 30 июня 2016 года судья Апелляционного суда Киева Елена Ситайло повторно отказала прокуратуре в открытии апелляционного производства на тех же основаниях, как и ее коллега ранее.

Наконец, 26 января 2017 года коллегия из семи судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставила решение Апелляционного суда столицы без изменений. Соответствующее решение приняла коллегия в составе судей Валентины Орлянской (председательствующая), Владимира Британчука, Ирины Григорьевой, Вячеслава Наставного, Андрея Солодкова, Татьяны Франтовской и Юрия Фурика. При этом судьи Владимир Британчук и Ирина Григорьева с таким решением не согласились и написали особые мнения.

Уголовное производство в отношении бывшего народного депутата от «Партии регионов» Юрия Иванющенко было начато в 2014 году. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (Растрата и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 368-2 (Незаконное обогащение лицом, занимающим особо ответственное положение).

Ранее Верховный Суд Украины разъяснял информацию, распространенную в СМИ, о закрытии ВСУ дел против экс-регионала Юрия Иванющенко.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва