Судебная практика: что делать, если выдан ордер на вселение в занятую жилплощадь

18:30, 17 ноября 2017
Жители служебного жилья, которые продолжают в нем проживать, имеют право на обращение в суд о признании недействительным ордера, выданного другому лицу на это жилье.
Судебная практика: что делать, если выдан ордер на вселение в занятую жилплощадь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Постановлением ВС Украины от 11.10.2017 по делу №6-2556цс16 о признании недействительным решения и ордера решение апелляционной и кассационной инстанции отменено, а дело передано на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

По существу спора, истец обратился в суд с указанным иском, обосновывая его тем, что на основании совместного решения администрации и профсоюзного комитета ответчика истице выдан ордер на занятие жилой площади в комнате общежития. Хотя истица не состоит в трудовых отношениях с ответчиком, но продолжает проживать и зарегистрирована в указанной комнате, и поэтому не может быть ограничена в праве пользоваться указанным жилым помещением. Несмотря на это, ответчиком принято решение, на основании которого иному лицу был выдан ордер на жилую площадь в спорной комнате общежития.

Рассматривая указанное дело, суд первой инстанции, отказал в удовлетворении иска и исходил из того, что истица не наделена правом на обращение в суд с этим иском, поскольку ее права не нарушены.

Однако ВС, согласно проведенному правовому анализу нормы статьи 129 ЖК Украинской ССР и пункта 10 Примерного положения об общежитиях, отметил, что ордер на жилую площадь в общежитии может быть выдан только на свободную жилую площадь по совместному решению администрации и соответствующего профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, и этот ордер является единственным основанием для вселения в жилое помещение.

При этом в статье 59 ЖК Украинской ССР определены основания и порядок признания ордера на жилое помещение недействительным, который следует применять и к правоотношениям по использованию общежитий. Так, ордер на жилое помещение может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами несоответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в других случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

На основании правового анализа указанных норм ВС пришел к выводу, что суды первой и кассационной инстанций, принимая решение об отказе в удовлетворении иска, ошибочно исходили из того, что истица не имеет права на обращение в суд за защитой с указанным иском.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді