Стало известно о деталях психологического оценивания судей Верховного Суда

19:00, 21 ноября 2017
В Винницком апелляционном админсуде прошел круглый стол на тему добора и квалификационного оценивания судей.
Стало известно о деталях психологического оценивания судей Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Член Высшей квалификационной комиссии судей Украины Тарас Лукаш объяснил, что существует два вида оценивания судей.

Во-первых, оценивание, как одна из составляющих частей конкурса на занятие вакантных должностей. На данный момент речь идет о должностях в новый Верховный Суд Украины. Второй вид оценивания – проверка судей на их соответствие занимаемой должности.

Тарас Лукаш рассказал, что 999 судей первой и апелляционной инстанций проходят тесты с психологами на морально-личностные качества.

Если говорить про первый вид оценивания, как конкурс на вакантное место судьи Верховного Суда, то по результатам оценивания психологи предоставили свои выводы по 4 компонентам: личная и социальная компетентность, профессиональная этика и добросовестность.

При оценивании результатов психологических тестов использовалась пятиуровневая система: очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий. По каждому из 4 компонентов ВККС должна была поставить оценку в рамках 100 бальной шкалы. То есть каждый кандидат мог набрать максимум 400 балов по психологическому тестированию.

Тарас Лукаш заверил, что при оценивании у Комиссии была минимальная дискреция. ВККС постаралась максимально увязать свои оценки с выводами психологов. Так, 100 балов по каждой компоненте были разделены на 5 уровней по 20 балов каждая. То есть, если психологи оценили профессиональную этику кандидата на среднем уровне, то Комиссия могла поставить оценку исключительно в рамках от 40 до 60 балов.

Таким образом, ВККС, даже если ей очень понравился кандидат, не могла поставить ему 80 балов, если психологи сказали, что уровень претендента средний. По мнению Тараса Лукаша, такая система исключила субъективную составляющую в оценивании кандидатов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, как проходили психологическое тестирование действующие судьи в рамках переаттестации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді