ВККС решила судьбу третьего добора

12:14, 22 декабря 2017
Его участники напрямую допущены к квалификационному экзамену в отборе 2017.
ВККС решила судьбу третьего добора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как стало известно «Судебно-юридической газете» 21 декабря Высшая квалификационная комиссия судей приняла решение допустить участников третьего отбора в судьи местных судов, который состоялся еще в 2013 году, к квалификационному экзамену в рамках отбора 2017 года без отборочного экзамена и специальной подготовки. Таким образом, участники третьего добора оказались в равных условиях со вторым добором 2012 года, участники которого ранее были допущены к квалификационному экзамену напрямую.

Ранее ВККС обсуждались два варианта решения проблемы участников третьего отбора в судьи местных судов (состоялся еще в 2013 году), которые принимают участие и в отборе 2017 года.

Согласно первому варианту, который поддерживает секретарь квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка, участники третьего отбора однозначно должны получить право принять участие в отборе 2017 года без экзаменов и специальной подготовки в Национальной школе судей. В этом случае, участники третьего отбора, как и ранее участники второго отбора  2012 года, получат возможность пройти специальную проверку и сразу выйти на этап квалификационного экзамена, который остальные участники отбора будут сдавать после специальной подготовки.

Согласно другой точке зрения, участники третьего отбора тоже должны получить право принимать участие в отборе судей без экзаменов и специальной подготовки, но только со следующего отбора, который будет объявлен уже после завершения обучения участников отбора 2017 года. Такой отбор, по всей видимости, состоится уже в 2019 году. Эта позиция обусловлена тем, что отбор 2017 года уже начался по одной процедуре, а значит, менять правила на ходу во время отбора неправильно.

Напомним, что 28 ноября 2017 года были официально опубликованы новые процессуальные кодексы, в переходных положениях к которым содержится пункт, предусматривающий внесение изменений в п. 29 переходных положений к Закону «О судоустройстве и статусе судей». Согласно этому пункту, участники третьего отбора смогут принять участие в отборе на должности судей уже без отборочного экзамена и специальной подготовки.  

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», 31 октября в рамках отбора 2017 года состоялся отборочный экзамен на знание украинского языка и норм права, в котором приняли участие 4 128 человек, из 4 525 кандидатов на должности судей, допущенных ВККС к отборочному экзамену. Из общего числа лиц, сдававших экзамен, к специальной подготовке в школе судей Комиссия допустила 700 кандидатов, набравших наивысший бал в рейтинге.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді