Кому упростят доступ к профессии адвоката в новом законе, текстовая трансляция

16:33, 16 февраля 2018
Совет по вопросам судебной реформы завершает обсуждение закона об адвокатуре
Кому упростят доступ к профессии адвоката в новом законе, текстовая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Администрации Президента 16 февраля проходит заседание Совета по вопросам судебной реформы.

На повестке дня – обсуждение изменений в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Уголовный процессуальный кодекс. Отметим, что всю текущую неделю проходили заседания Совета, на которых обсуждались вопросы доступа к профессии адвоката  и новой структуры органов адвокатского самоуправления. На сегодня обсуждение выходит на финальный этап.

17:30 Совет по вопросам судебной реформы закончил обсуждение проекта и утвердил его для направления Президенту Украины, который, в свою очередь, рассмотрит и внесет его в парламент.

16:40 Как отметил член рабочей группы Андрей Вишневский, Совет по судебной реформы поддержал его предложение, которое даст право, в частности, работникам центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, имеющих высшее юридическое образование степени магистра (или приравненного к нему) и имеют не менее трех лет стажа работы в области права на должностях, предусматривающих предоставление профессиональной юридической (правовой) помощи, приобрести статус адвоката в упрощенном порядке, то есть на основании составления письменного анонимного тестирования, без прохождения стажировки и работы в должности помощника адвоката (стажера).

16:10 Член Совета, замминистра юстиции Сергей Шкляр поднял вопрос о снижении требований закона касательно стажа работы в сфере права, с целью обеспечения доступа к юридической профессии. Ещё одна его инициатива – создание института «государственного адвоката» и упрощение процедуры получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью для лиц, представляющих интересы государства в суде.

16:05 Для доступа к профессии определен переходной период - 3 года. То есть, до 2022 года новые до 1 марта 2022 года лица, имеющие высшее юридическое образование степени магистра (или приравненного к нему) и которые на дату вступления в силу настоящего Закона имеют не менее 5 лет стажа работы в области права в должностях юриста, юрисконсульта и др. смогут получить статус адвоката в установленном новым Законом порядке на основании сдачи письменного анонимного тестирования, без прохождения стажировки и работы в должности помощника адвоката (стажера). Кроме того, лица, которые уже подали документы и стоят в очереди на экзамен, также пройдут его согласно действующей ныне редакции.

16:00 Представители Национальной ассоциации адвокатов возражают против снижения требований к лицам, желающим заниматься адвокатской деятельностью, и настаивают на том, что процедура получения свидетельства должна быть единой для всех.

15:55 Предлагается дополнить статью 42 Уголовного процессуального кодекса отдельным пунктом, который предусматривал бы обязательность указания мотивировки при определении суммы залога, продлении меры пресечения.

Инициатор правки отмечает, что следствие зачастую «копирует» содержание ходатайства об определении/продлении меры пресечения без объективного обоснования такого процессуального действия.

Следующее предложение – расширить перечень способов защиты, предусмотренных в ч.1 ст.47 УПК, а так же определить, что выбор защитником способа защиты является его правом, а не обязанностью.

Члены совета пришли к выводу, что следует расширить перечень лиц, наделённых правом заявлять ходатайства во время досудебного расследования, и в ч.1 ст.220 УПК упомянуть так же заинтересованных третьих лиц, которые не являются стороной производства.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду