Съезду судей предложили пересмотреть результаты голосования

10:50, 7 марта 2018
Судья Верховного Суда Владимир Кравчук предложил пересчитать бюллетени по голосованию за членов Высшего совета правосудия.
Съезду судей предложили пересмотреть результаты голосования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

6 марта Съезду судей Украины так и не удалось избрать члена Высшего совета правосудия от административных судов, а также одного члена по квоте общих судов и судей в отставке. Напомним, Александру Сасевичу не хватило всего 8 голосов для избрания членом Высшего совета правосудия

Делегат съезда, судья Верховного Суда Владимир Кравчук отметил, что 24 бюллетеня по итогам вчерашнего голосования были признаны недействительными и многие делегаты задают вопрос, в связи с чем такое большое количество бюллетеней признаны недействительными.

Глава счетной комиссии отметил, что на данный момент бюллетени опечатаны и по каждому он доложить не может. Но тенденция была следующей.

Были бюллетени, где в одном блоке были проставлены две галочки или «плюса», а в другом — одна галочка или знак плюс.

Комиссия, посовещавшись на месте, приняла решение, что бюллетени, из которых невозможно установить волеизъявление, недействительны в целом.

Однако Владимир Кравчук выразил позицию, что бюллетени нужно вскрыть и пересмотреть. По его мнению, есть несогласованность между п. 8.9 и 6.19 регламента съезда. Поэтому счетная комиссия должна пересчитать их с учетом тех бюллетеней, где все-таки можно понять волеизъявление делегата.

Впрочем, некоторые делегаты не согласились с таким предложением. В частности, судья Ленинского районного суда Николаева отметил проблему в том, что решение комиссии уже было подписано и обнародовано, а сейчас получается, что съезд будет отменять решение счетной комиссии.

Судья Тернопольского окружного административного суда Андрей Жук подчеркнул, что было бы целесообразно отсканировать недействительные бюллетени и вывести их на экран, чтобы увидеть, как они выглядят. Она напомнил, что такая ситуация уже была на предыдущих съездах и счетная комиссия тогда вышла к съезду с вопросом относительно волеизъявления, и именно съезд тогда принял решения о том, учитывать или не учитывать бюллетени.

Судья Верховного Суда Елена Сытник подчеркнула: «Мы забываем, что мы делаем, когда избираем членов ВСП. На 14-м съезде были выработаны правила, по которым идет избрание и голосование. На этом съезде мы сначала не изменили эти правила и уже с подачи В. Кравчука мы в процессе выборов изменили эти правила.

Подсчет голосов прописан в регламенте.

Вчера никаких вопросов к комиссии не возникло.  Сейчас нас намного меньше (219).

Сейчас мы опять хотим изменить эти правила, которые были утверждены на 14 съезде, причем хотим изменить эти правила после окончания процесса голосования.

Мы недовольны работой комиссии сегодня и хотим вмешаться во все, что можно, и потом поставить под сомнение самое главное — легитимность члена ВСП от съезда. По этому будет бить каждый, кто потом будет проходить через Высший совет правосудия.

Мы должны действовать четко в рамках тех правил, которые мы сами себе утвердили и довели до общества», — подчеркнула она.

По итогам голосования за предложение В. Кравчука:

За — 63, против — 131, воздержались — 32.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду