НАПК внесло предписание главе ВККС

17:18, 5 апреля 2018
НАПК обнаружило невыполнение должностными лицами секретариата ВККС требований Закона о предотвращении коррупции
НАПК внесло предписание главе ВККС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное агентство по предупреждению коррупции по результатам плановой проверки соблюдения требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» в Высшей квалификационной комиссии судей Украины приняло решение о внесении предписания председателю ВККС Сергею Козьякову относительно должностных лиц секретариата ВККСУ.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В рамках проверки были установлены нарушения требований части второй статьи 49, части четвертой статьи 53, части первой статьи 56 и частей второй и третьей статьи 58 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

В частности, секретариат ВККС не обеспечен возможностью внесения сообщений о нарушении требований Закона через специальную телефонную линию и официальный сайт органа, не организовано проведение специальной проверки перед назначением 4-х человек на должности, предусматривающее занятие ответственного или особо ответственного положения.

Установлено также, что ВККС не провела проверку факта представления 6 субъектами декларирования, которые в ней работают (работали), деклараций в соответствии с Законом, и не сообщила Национальному агентству о случаях непредставления (несвоевременного представления) таких деклараций.

Согласно предписанию, Национальное агентство требует устранить выявленное нарушение части четвертой статьи 53 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, способствовавших невыполнению должностными лицами секретариата ВККСУ требований Закона, по результатам которых принять меры в установленном законодательством порядке.

Предписание Национального агентства является обязательным к исполнению. За невыполнение предписания руководитель несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП.

Напомним,  НАПК направит в суд двадцать два протокола об административных правонарушениях в отношении главы Территориального управления ГСА Украины в Киевской области.

Кроме этого, руководитель департамента НАПК Анна Соломатина рассказала, что е-декларации кандидатов в Верховный Суд не проверялись должным образом.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді