НАПК передало в суд админпротоколы на судью и депутатов

11:19, 6 апреля 2018
НАПК направило в суд 8 протоколов об админправонарушениях в отношении судьи и депутатов местных советов.
НАПК передало в суд админпротоколы на судью и депутатов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили в НАПК, составлен протокол по части второй статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях в отношении судьи Згуровского районного суда Киевской области Натальи Денисенко. Национальное агентство по предупреждению коррупции установило, что судья совершала действия и принимала решения в условиях реального конфликта интересов при реализации полномочий по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Людмилы Стратилат, с которой имеет дружеские отношения. Такие действия судьи привели к затягиванию рассмотрения дела.

По частям первой и второй статьи 172-7 КУоАП составлены протоколы в отношении депутатов Лиманского городского совета Донецкой области Евгения Воскобойникова, Выжницкого городского совета Черновицкой области Николая Додяка и Решетиловского поселкового совета Полтавской области Юрия Ивко.

Установлено, что Евгений Воскобойников во время выполнения представительских полномочий в комиссии городского совета голосовал за принятие решения об осуществлении пассажирских перевозок предприятием, основателем которого он является, не сообщив о наличии у него реального конфликта интересов.

Также, объявив о наличии конфликта интересов, Николай Додяк голосовал за определение состава исполнительного комитета Выжницкого городского совета, в который включена его жена, а Юрий Ивко принял участие в голосовании за решение о предоставлении в аренду земельного участка фермерскому хозяйству, основателем которого он является.

Кроме того, по части первой статьи 172-6 КоАП составлен протокол об административном правонарушении в отношении депутата Васильковского городского совета Киевской области Олега Мазепы за несвоевременное представление без уважительных причин ежегодной электронной декларации за 2016 год.

Национальное агентство отмечает, что составление протокола и направление его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении.

Напомним, НАПК внесло предписание главе ВККС.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді