ВСП уволил судью за нарушение норм процессуального права

15:00, 26 апреля 2018
Судья Днепропетровского окружного админсуда нарушил правила подсудности и подведомственности при рассмотрении дела.
ВСП уволил судью за нарушение норм процессуального права
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ВСП уволил Степаненко В.В. с должности судьи Днепропетровского окружного административного суда за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Член Высшего совета правосудия Владимир Говоруха проинформировал, что решением Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 22 ноября 2017 г. №3724/3дп/15-17, оставленным без изменений решением Высшего совета правосудия от 22 марта 2018 №870/0/15 18, судью Днепропетровского окружного административного суда Степаненко В.В. привлекли к дисциплинарной ответственности и применили к нему дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении с должности судьи.

Как указано в решении Третьей Дисциплинарной палаты ВСП, дисциплинарное дело в отношении судьи Степаненко В.В. открыто на основании жалобы заместителя прокурора Днепропетровской области Токаря Р.М. на действия этого судьи при осуществлении правосудия по делу №804/507/16. В жалобе заявитель ссылается на существенное нарушение судьей Степаненко В.В. норм процессуального права при осуществлении правосудия по данному делу, что привело к нарушению правил подсудности и подведомственности, а также на умышленное допущение судьей нарушения права собственности.

Третьей Дисциплинарной палатой ВСП было установлено, что судья Степаненко В.В. принял исковое заявление к рассмотрению и решил спор, который не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, поскольку он возник в связи с реализацией лицами прав собственника имущества, а также прекратил право собственности на недвижимое имущество вопреки запретам отчуждения имущества, содержащихся в Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.

11 апреля 2018 г. в Высший совет правосудия поступило представление Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия об увольнении судьи Днепропетровского окружного административного суда Степаненко В.В. на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины. К представлению добавлено дисциплинарное дело.

Учитывая изложенное выше, Высший совет правосудия решил уволить Степаненко Вячеслава Витальевича с должности судьи Днепропетровского окружного административного суда на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, Высший совет правосудия уволил судью Царичанского районного суда Днепропетровской области за совершение существенного дисциплинарного проступка. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки