Судья пожаловался на давление со стороны народных депутатов

21:27, 7 мая 2018
Судья Ровенского районного суда Ровенской области Сергей Коробов сообщает ВРП о давлении со стороны народных депутатов партии «Радикальная партия Олега Ляшко».
Судья пожаловался на давление со стороны народных депутатов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В сообщении судья указывает, что парламентарии вмешиваются в его деятельность. Об этом сообщает пресс-центр Судебной власти.

Так, судья отмечает, что 28 апреля 2018 года Ровенский райсуд Сумской области вынес решение в «избирательном деле» по иску кандидата на должность сельского главы в Александрийской сельской избирательной комиссии Ровенского района Ровенской области о законности регистрации одного из кандидатов и обжалования решения этой комиссии об отказе в снятии с регистрации этого кандидата.

Судья отмечает, что в день поступления иска ним безотлагательно было вынесено постановление об открытии производства и назначено дело к рассмотрению на следующий день.

Однако, как отмечает Коробов, в связи с неявкой всех сторон по делу в определенное время, учитывая особенности рассмотрения этой категории дел, определенных ст. 273 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд постановил решение.

По словам судьи, ответчик был должным образом уведомлен о времени судебного заседания и право подать в суд отзыв на исковое заявление, исковое заявление было направлено именно ответчику. Сергей Коробов сообщает, что ответчик отзыва в суд не подал, ходатайство об отложении судебного разбирательства или других ходатайств не заявлял.

Судья указывает, что при вынесении решения он руководствовался положением Устава партии «Радикальная партия Олега Ляшко», согласно которому член партии не может быть выдвинут кандидатом в сельские главы, если не зарегистрирован соответствующий территориальный центр.

Апелляционный суд, не опровергнув этого утверждения, решил применить к указанным правоотношениям нормы Закона Украины «О местных выборах» и не принимать во внимание ограничения, установленные в самом Уставе партии, от которой был выдвинут кандидата.

Судья отмечает, что ответчик (избирательная комиссия) воспользовался своим правом на апелляционное обжалование указанного решения.

Третье лицо — кандидат в сельские головы — апелляционной жалобы в суд не подавал.

По мнению судьи Сергея Коробова, указанное решение суда первой инстанции вызвало возмущение у однопартийцев этого кандидата, следствием размещения в средствах массовой информации ряда публикаций, преследования судьи народными депутатами и выражения ими угроз судьи в связи с принятым судебным решением.

Так, по словам судьи, народный депутат партии «Радикальная партия Олега Ляшко» на странице в сети Facebook выложил свою субъективную оценку судебного решения и пригрозил судье в связи с вынесением указанного решения.

Кроме того, как утверждает судья, его начали преследовать с помощью телефонной связи, в его адрес начали поступать угрозы и нецензурная брань. Судья указывает, что лицо, которое ему звонил, представилось парламентарием вышеуказанной партии.

Это же лицо, по словам судьи, из того же номера телефона присылало ему многочисленные сообщения с угрозами, руганью и нецензурными выражениями.

«Коробов считает, что народный депутат, который не является участником судебного процесса, должен воздерживаться от обращений в суд для принятия того или иного решения, а также указаний по рассмотрению дела в определенном порядке в внепроцессуальным образом.  Это касается, в том числе и обращений, в которых говорится, что их рассмотрение «взято под депутатский контроль». По мнению судьи, такие обращения могут быть расценены как неправомерное влияние на судебную власть, вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия, что негативно сказывается на авторитете судебной власти и подрывает авторитет правосудия», — говориться в сообщении.

Судья Ровенского районного суда Ровенской области просит считать это обращение сообщением о вмешательстве в деятельность судьи и принять предусмотренные действующим законодательством Украины меры по устранению вмешательства со стороны членов партии «Радикальная партия Олега Ляшко».

Как писала «Судебно-юридическая газета» объединению вкладчиков ликвидированного «Дельта-Банка» не понравился отказ судьи привлечь их при рассмотрении хозяйственного спора в качестве третьего лица.

Мы также писали, что глава НАБУ Артем Сытник заявил, что судебная система Украина сейчас находится под постоянным давлением.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду