Судьи пожаловались ВСП на давление со стороны австрийского предприятия

17:23, 14 мая 2018
Судьи горрайонного суда Львовской области сообщили ВСП о вмешательстве со стороны представителей австрийского ООО.
Судьи пожаловались ВСП на давление со стороны австрийского предприятия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судьи Дрогобычского горрайонного суда Львовской области Руслана Курус, Орест Крамар и Олеся Нагорная указали, что в производстве суда находится уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 191, частью второй статьи 222, частью третьей статьи 358, частью второй статьи 366 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, мошенничество с финансовыми ресурсами; подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов; служебный подлог), передает пресс-центр судебной власти Украины.

Во время судебного заседания 26 апреля 2018 года представителями гражданского истца австрийского предприятия в форме ООО «Рабмер Украины» заявлено ходатайство об отводе председательствующего судьи Р. Курус на основании того, что гражданский истец подал апелляционную жалобу на постановление Дрогобычского горрайонного суда Львовской области от 27 февраля 2018 года, однако председательствующий судья не направила указанное дело вместе с апелляционной жалобой на рассмотрение апелляционного суда, а письмом от 13 марта 2018 сообщила гражданскому истцу о том, что вопрос о направлении указанной апелляционной жалобы в Апелляционный суд Львовской области будет решаться в соответствии с требованиями статей 351-354 Уголовно-процессуального кодекса Украины (в редакции 1960 г.) после вынесения окончательного решения по делу.

В связи с такими действиями председательствующего судьи, как говорится в сообщении, подана жалоба в ВСП на действия судьи.

Отмечается, что жалоба была подана адвокатом, который в этом деле не участвовал и на судебных заседаниях не присутствовал.

По мнению представителей гражданского истца, указанный факт не позволит судье Р.Курус  остаться объективной и беспристрастной в отношении гражданского истца и результатов рассмотрения дела. В удовлетворении отвода было отказано.

В дальнейшем были заявлены отводы всему составу суда из-за того, что суд неправомерно не принял письменные постановления относительно ходатайств, заявленных гражданским истцом и прокурором.

Однако, по словам судей, при обсуждении участниками дела ходатайств об отводе защитниками подсудимых адвокаты сообщили суду об обращении представителей гражданского истца — австрийского предприятия в форме ООО «Рабмер Украина» — к Президенту Украины Петру Порошенко и Президенту Австрии Александру ван дер Беллену, в которых первым лицам Украины и Австрии сообщают о вмешательстве в осуществление правосудия во время судебного рассмотрения указанного выше уголовного дела.

По мнению судей Р.Курус, О.Крамара и О.Нагорной, систематическое заявление отводов судьям свидетельствует об умышленном затягивании рассмотрения уголовного дела, злоупотреблении своими процессуальными правами, именно таким образом был отведен полный состав судей Самборского горрайонного суда Львовской области.

Судьи сообщают, что о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия стало известно во время судебного заседания 26 апреля 2018-го во время объявления представителями гражданского истца заявлений об отводе председательствующего и всего состава суда и обсуждения таких ходатайств участниками дела.

Р.Курус, О.Крамар и О.Нагорная считают такие действия представителей австрийского предприятия в форме ООО «Рабмер Украина», в том числе адвоката, недопустимыми, противоправными и создающими давление на судей с целью принятия судом «удобного» для жалобщика решения, что является прямым вмешательством в осуществление правосудия.

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьями фактов и принято соответствующее решение.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья Ровенского районного суда Ровенской области Сергей Коробов сообщил ВСП о давлении со стороны народных депутатов партии «Радикальная партия Олега Ляшко».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва