ВСП принял решение по судье, который подозревается в получении взятки

09:41, 18 мая 2018
ВСП продлил срок временного отстранения от правосудия судьи Луцкого горрайонного суда в связи с привлечением его к уголовной ответственности.
ВСП принял решение по судье, который подозревается в получении взятки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия 10 мая 2018 года поступило ходатайство заместителя генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого о продлении срока временного отстранения судьи Луцкого горрайонного суда Волынской области Олега Ющука от правосудия сроком на два месяца в связи с привлечением его к уголовной ответственности, передает пресс-центр ВСП.

Как указано в ходатайстве, детективами Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований 27 октября 2017-го по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Судья О. Ющук подозревается в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения его коллегой Андреем Сивчуком по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в отношении Зажицкого Р.Я.

20 марта 2018 года судье О. Ющуку сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 369-2 УК Украины. Документ составлен и подписан заместителем генерального прокурора — руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницким.

Решением Высшего совета правосудия от 2 мая 2018-го №1300/0/15-18 временно, до 20 мая 2018 года, судья Луцкого горрайонного суда Волынской области О. Ющук отстранен от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

В ходатайстве указано, что мотивами необходимости продления срока временного отстранения судьи О. Ющука от правосудия являются обстоятельства, послужившие основанием для временного отстранения судьи. По мнению представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры, находясь в должности судьи Луцкого горрайонного суда Волынской области и осуществляя правосудие, О. Ющук будет иметь возможность влиять на свидетелей в уголовном производстве и противоправно препятствовать уголовному производству иным образом.

Кроме того, в ходатайстве речь идет о ряде следственных и процессуальных действий, которые необходимо провести для полного, всестороннего и беспристрастного выяснения всех обстоятельств совершения преступления.

Постановлением заместителя генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницкого от 16 мая 2018 продлен срок предварительного расследования в уголовном производстве №52017000000000736 до четырех месяцев, то есть до 20 июля 2018.

Высший совет правосудия, заслушав докладчика члена Высшего совета правосудия Вадима Беляневича, представителя Генеральной прокуратуры Украины — прокурора первого отдела управления процессуального руководства, поддержание государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Виталия Шкрума; судью Олега Ющука и их представителей адвокатов Сергея Полячука и Александра Корюкина, приняла решение ходатайство заместителя Генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницкого удовлетворить, продлить на 2 месяца срок временного отстранения судьи Луцкого горрайонного суда Волынской области Ющука Олега Сергеевича от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что судью Голосеевского районного суда города Киева Андрея Новака временно отстранили от осуществления правосудия. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси