Услуги по поставке газа: суд защитил потребителя

12:28, 21 июня 2018
Суд удовлетворил иск потребителя к ПАО «Николаевгаз» о защите прав потребителей.
Услуги по поставке газа: суд защитил потребителя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ленинский районный суд Николаева принял решение удовлетворить исковые требования гражданки И. к Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации «Николаевгаз» о защите прав потребителей, передает пресс-служба суда.

Из решения суда следует, что 28.11.2017 года гражданка И. просила отменить начисление объема и стоимости природного газа в форме Акта-расчета на основании Протокола, составленного в отношении нее, а также возобновить поставки природного газа по ее адресу. Указывала, что она является потребителем природного газа, который ответчик поставляет по адресу: город Николаев, ул. Труда.

02.08.2017 работниками ответчика при проведении проверки по указанному адресу был составлен Акт о нарушении: установлено, что истец имеет несанкционированный газопровод. 01.09.2017 года ответчиком на основании указанного Акта и Протокола составлен Акт-расчет: истцу начислена задолженность за неучтенный потребленный объем газа в размере 3 795,64 грн.

Представитель ответчика в судебном заседании указывал, что доводы истца безосновательны, поскольку на момент проведения проверки в домовладении истца было выявлено два газопровода, один из которых является несанкционированным. На основании этого ответчик правомерно составил Протокол и Акт-расчет, согласно которым истцу начислена задолженность за потребленный природный газ и в дальнейшем прекращена его поставка.

Судом было установлено, что ответчик неправомерно отключил истца от поставок газа, поскольку такие действия совершены без предупреждения истца в порядке, предусмотренном законодательством, а потому, рассмотрев материалы дела и оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

С информацией по тексту судебного решения можно ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений: http://www.reyestr.court.gov.ua (дело № 489/5701/17)

Отметим, что решение суда еще не вступило в законную силу.

 Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как изменились нормы потребления и тарифы на газ за 5 лет.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси