Судья Елена Якишина сообщила ВСП об угрозах

10:15, 3 сентября 2018
Судья Великоновоселковского районного суда Донецкой области Елена Якишина сообщила ВСП о вмешательстве в ее деятельность со стороны обвиняемого и его родных.
Судья Елена Якишина сообщила ВСП об угрозах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Елена Якишина отмечает, что в производстве суда находится уголовное производство по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 189 Уголовного кодекса Украины (Вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с угрозой убийства и причинение тяжких телесных повреждений).

27 июля 2017 года обвиняемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Судья указывает, что срок содержания под стражей обвиняемому неоднократно продлевался, на время направления ее обращения судебное следствие продолжается.

На судебном заседании 21 августа 2018-го по ходатайству прокурора суд назначил экспертизу видеозвукозаписи в рамках негласных следственных (розыскных) действий и продлил срок содержания под стражей обвиняемого.

Судья отмечает, что после оглашения определения обвиняемый и члены его семьи начали выкрикивать: «Ты подписала себе приговор», выражать другие оскорбительные комментарии в адрес судьи, обещания, что «они это так не оставят».

Кроме того, судья указывает, что из письма члена Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия Анатолия Мирошниченко от 10 августа 2018-го ей стало известно, что в адрес ВСП 9 августа поступила жалоба матери обвиняемого на действия судьи.

Указанные высказывания обвиняемого и его родных, а также подача жалобы в адрес ВСП являются, по мнению Елены Якишиной  давлением на нее и вмешательством в ее профессиональную деятельность с целью изменения вида меры пресечения.

Также судья отмечает, что выражение «ты подписала себе приговор» она не относит ни к критике, ни к оценочному суждению, а расценивает как прямую угрозу, что дает основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что трое судей Старобельского районного суда Луганской области обратились в ВСП с сообщениями о вмешательстве в их деятельность со стороны сотрудников НАБУ.

Также сообщалось, что десять судей пожаловались на давление со стороны Одесской областной прокуратуры. Полный состав судебной палаты Апелляционного суда Одесской области сообщил в ВСП о вмешательстве в их деятельность.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси