ВСП отстранил судью Апелляционного суда Черкасской области

14:25, 11 сентября 2018
Высший совет правосудия на заседании отстранил судью Владимира Пономаренко  от правосудия в связи с привлечением его к уголовной ответственности.
ВСП отстранил судью Апелляционного суда Черкасской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия рассмотрел ходатайство заместителя руководителя САП Назара Холодницкого от 30 августа 2018-го о временном отстранении судьи Апелляционного суда Черкасской области Владимира Пономаренко от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности за совершение уголовного преступления, предусмотренного частью третьей статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление влиянием), сообщает пресс-служба суда.

Судья Пономаренко подозревается в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды.

В частности, судья Пономаренко подозревается в получении в соответствии с выдвинутыми им ранее требованиями от гражданина Г. неправомерной выгоды в размере 30 000 гривен за влияние на судей Сосновского районного суда города Черкасс, которые должны были рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 130 Кодекса об административных правонарушениях (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения).

Как указано в ходатайстве, судья Пономаренко  задержан 27 августа 2018-го сразу после совершения тяжкого преступления, предусмотренного частью третьей статьи 369-2 УК Украины. 29 августа 2018 года генеральный прокурор Юрий Луценко составил сообщение о подозрении судье Пономаренко в совершении уголовного преступления, которое в тот же день ему вручили.

Высший совет правосудия, заслушав докладчика — члена Высшего совета правосудия Андрея Овсиенко, представителя Генеральной прокуратуры Украины — прокурора четвертого отдела управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Игоря Семака, приняла ходатайство удовлетворить частично, до 29 октября 2018 года, отстранить судью апелляционного суда Черкасской области Пономаренко Владимира Владимировича от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщает, что Высший совет правосудия отстранил судью со второй попытки. Судья Владимир Хитрук около месяца не будет осуществлять правосудие.

Также сообщалось, что десять судей пожаловались на давление со стороны Одесской областной прокуратуры. Полный состав судебной палаты Апелляционного суда Одесской области сообщил в ВСП о вмешательстве в их деятельность.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки