Международные организации объяснили выбор кандидатов для совета экспертов

19:49, 24 сентября 2018
Всего партнеры Украины порекомендовали 12 кандидатов.
Международные организации объяснили выбор кандидатов для совета экспертов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пять международных организаций предоставили ВККСУ информацию о 12 кандидатах для избрания в состав Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ), который будет способствовать Комиссии в проведении конкурсного отбора судей в Высший антикоррупционный суд, передает пресс-служба ВККС.

Официальный список экспертов, рекомендованных международными организациями для назначения в состав ОСМЭ, поступил в Комиссию из Министерства иностранных дел Украины.

Кандидатов рекомендовали Совет Европы, Европейский Союз, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD).

Среди прочего, предложенные эксперты имеют опыт работы судьями, адвокатами, прокурорами в таких странах, как США, Канада, Великобритания, Шотландия, Дания, Испания, Италия, Литва, Гватемала и Македония.

В официальном письме международных организаций отмечается, что «выбирая их, мы пытались найти оптимальный баланс между специалистами с опытом осуществления судопроизводства и с опытом поддержания государственного обвинения. В то же время мы старались придерживаться принципа равномерной географической представленности».

В свою очередь председатель Комиссии Сергей Козьяков заявил, что ВККС обеспечит прозрачную процедуру отбора.

 «Со стороны ВККСУ будет обеспечена максимально прозрачная процедура отбора, поскольку наша цель - иметь в составе ОСМЭ сильных специалистов, которые смогут эффективно работать при сложных конкурсных процедурах», - сообщил он.

Представители международных организаций также заверили ВККСУ, что продолжат способствовать проведению судебной реформы в Украине.

«Мы будем поддерживать реформу судебной системы Украины и высоко ценим работу Высшей квалификационной комиссии судей Украины», - отметили в письме представители международных институтов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВККС опубликовала копии документов и перечень кандидатов в состав Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ) от международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси