Судья сообщила о давлении: ВСП проверит факты

10:51, 8 октября 2018
Согласно статье 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей .
Судья сообщила о давлении: ВСП проверит факты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В производстве судьи Житомирского районного суда Житомирской области Дубовик Ольги Николаевны находится гражданское дело по иску об установлении факта проживания одной семьей, о признании имущества общей совместной собственностью, признании права собственности.

Как отметила судья Дубовик, во время судебного заседания 26 сентября 2018 года представитель ответчика подал заявление о ее отводе и сообщил, что доверитель прислал сообщение в Высший совет правосудия, Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Национальную полицию Украины о совершении судьей дисциплинарных и коррупционных правонарушений, а также действий, которые содержат состав преступления в сфере служебной деятельности.

Дубовик сообщила, что основанием для отвода стало неудовлетворение судом ходатайства ответчика об истребовании информации и документов. Как считает заявитель, суд приобщил к материалам дела доказательства вне установленного законом сроком и не обеспечил право ответчика быть ознакомленным с содержанием исковых требований.

Кроме того, заявление об отводе содержит утверждение о подделке судьей материалов дела совместно с представителями истца.

Судья считает, что такие действия ответчика и его представителя имеют признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 376 Уголовного кодекса Украины (Вмешательство в деятельность судебных органов), поскольку направления сообщений о совершении им дисциплинарных и коррупционных правонарушений до окончания судебного разбирательства дела является вмешательством в деятельность судьи при осуществлении правосудия с целью принятия нужного решения.

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВСП обратился к ГПУ из-за вмешательства в деятельность судьи Верховного Суда. Высший совет правосудия попросил Генпрокуратуру предоставить информацию по делу судьи.

Кроме того, мы писали, что в ВСП поступило 332 сообщения судей о вмешательстве в процесс правосудия. С начала года до 1 октября 2018 года в Реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия судьи отправили 332 сообщения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва