XVI съезд судей может обсудить вопросы квалифоценивания и судейского вознаграждения

17:13, 18 декабря 2018
Но настаивать на этом должны сами делегаты съезда.
XVI съезд судей может обсудить вопросы квалифоценивания и судейского вознаграждения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

XVI внеочередной съезд судей 19-20 декабря 2018 года, помимо избрания четырех членов Высшего совета правосудия, может обсудить вопросы проведения квалификационного оценивания и образовавшегося вследствие оценивания неравенства в оплате судейского вознаграждения.

Просьба обсудить данные вопросы на съезде судей содержится в соответствующих обращениях от судей и собраний судов. 

В частности, судейские коллективы просили включить в порядок работы съезда следующие вопросы:

1) О выполнении решения XV съезда судей от 7 марта 2018 г. «О состоянии осуществления правосудия в условиях судебной реформы в 2017 г.».

2) О поддержке инициатив относительно внесения изменений в законодательство с целью устранения дискриминации в выплате судейского вознаграждения и усиления гарантий судейской независимости.

3) О проведении эффективных мероприятий относительно ускорения завершения процедур квалификационного оценивания.

4) О выполнении решения Конституционного Суда Украины от 4 декабря 2018 г. 11-р/2018.

5) О единстве статуса судей, судейское самоуправление и материальное обеспечение судей в отставке как гарантии осуществления справедливого и непредвзятого правосудия действующими судьями.

По состоянию на 18 декабря в РСУ поступили обращения от 252 судов, что составляет 37% от общего количества действующих судов Украины.

Также в РСУ поступили обращения от более 300 судей в отставке, которые обратили внимание на законодательное ограничение права судей в отставке на получение ежемесячного денежного вознаграждения в размере, что составляет соответствующий процент от судейского вознаграждения действующего судьи, успешно прошедшего квалификационное оценивание.

В Раде судей Украины 18 декабря выступили не против обсуждения указанных вопросов на съезде судей, однако отметили, что согласно п. 6.1. Регламента съезда судей, именно съезд судей утверждает окончательный порядок и регламент работы съезда. То есть сами делегаты съезда, согласно п.6.4 Регламента, должны инициировать включить указанные предложения в порядок работы съезда.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду