Проблема с выплатами по решению КСУ будет решена до конца года

13:20, 19 декабря 2018
На выплаты судьям выделено 65,9 миллиона гривен.
Проблема с выплатами по решению КСУ будет решена до конца года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выплаты должностного оклада судьи, исходя из решения Конституционного Суда Украины от 4 декабря 2018 года, будут завершены до конца года.

Об этом на заседании Рады судей Украины 18 декабря сообщил председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк.

Он объяснил, что на эти нужды выделены необходимые 65,9 млн грн. «До конца года судейское вознаграждение, в соответствии с решением КСУ, должно быть выплачено», — рассказал глава ГСА.

З. Холоднюк сообщил, что с 4 декабря должностной оклад судьи составляет 15 прожиточных минимумов (такой минимум составляет 1762 грн).  

Напомним, что 4 декабря Конституционный Суд Украины вынес решение №11-р / 2018 по делу №1-7 / 2018 (4062/15) по конституционному представлению Верховного Суда Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений частей третьей, десятой статьи 133 Закона Украины от 7 июля 2010 года №2453-VI «О судоустройстве и статусе судей» в редакции Закона Украины от 12 февраля 2015 №192-VIII «Об обеспечении права на справедливый суд». 

Суд признал, что должностной оклад судьи местного суда должен составлять 15 минимальных заработных плат, как это и было предусмотрено Законом «О судоустройстве и статусе судей» 2010 года. Также было признано дискриминационным прекращение выплат доплат судьям, не осуществляющим правосудие по независящим от них причинам.

В ГСА, впрочем, считают, что выплаты, до прохождения судьями квалификационного оценивания, должны производиться исходя из 15 минимальны прожиточных минимумов, а не заработных плат. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси