НДС, уплаченный "мертвому" предприятию, нельзя отнести на налоговый кредит

18:31, 4 февраля 2011
При участии юридического подразделения Луцкой объединенной государственной налоговой инспекции Волынской...
НДС, уплаченный "мертвому" предприятию, нельзя отнести на налоговый кредит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При участии юридического подразделения Луцкой объединенной государственной налоговой инспекции Волынской области достигнут положительный результат в деле по иску ЧП "В" о признании недействительным налогового уведомления-решения.
Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу налогового органа, отменил решение судов предыдущих инстанций и отказал в удовлетворении иска, отметив следующее.

В представленных истцом копиях налоговых накладных неверно указан номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (продавца), не проставлена условия поставки товара, форма проведения расчетов.

Кроме того, согласно решению Деснянского районного суда г. Киева, приостановлено юридическое лицо и аннулирована регистрация плательщика налога на добавленную стоимость предприятия - поставщика истца с момента оглашения судебного решения. Указанное решение обжаловано не было и вступило в силу.
Поэтому налоговые накладные, выданные юридическим лицом, которое на момент хозяйственных операций не существовала, не могут быть основанием для отнесения сумм в налоговый кредит по НДС по таким хозяйственным операциям.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки