Суды будут переходить на электронную систему документооборота

09:24, 27 июня 2013
Вчера в Государственной судебной администрации объявили о внедрении системы электронного документооборота между судами и участниками судебных процессов под названием "Электронный суд".
Суды будут переходить на электронную систему документооборота
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Вчера в Государственной судебной администрации объявили о внедрении системы электронного документооборота между судами и участниками судебных процессов под названием "Электронный суд". "Эта система усовершенствует механизм доступа к правосудию: человек, не выходя из дома, сможет получить полную информацию о своем судебном процессе с помощью современных технологий",— рассказал председатель ГСА Руслан Кирилюк. По его словам, проект "Электронный суд" начал создаваться в конце прошлого года сотрудниками государственного предприятия "Информационные судебные системы". "Средства на проект выделило само предприятие, и они составили порядка 150 тыс. грн,— заявил господин Кирилюк.— При этом ожидается значительная экономия средств, которые сейчас тратятся на почтовую переписку между судами и участниками судебных процессов".

Следует отметить, что в Уголовном процессуальном кодексе предусмотрена возможность сообщать о повестке в суд посредством телефона. "Именно эта норма обеспечивает правовую основу для действия данного проекта. Однако использовать SMS-повестку мы будем только по согласию участников судебного процесса, в случае если они подадут соответствующие заявления в суд с номерами телефонов или другими данными",— отметил Руслан Кирилюк.

Секретарь комитета по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко считает такие нововведения преждевременными. "Данный проект — это, безусловно, положительный шаг к упрощению документооборота, однако минусом является качество персонального состава нашей судебной системы и ее коррумпированность",— говорит Петренко. По его мнению, любые инновации, которые будут внедрены в судебной системе, будут использованы для коррупционных действий. "Я не вижу, как можно в нынешних условиях обеспечить гарантии сохранности тех электронных носителей, которые станут частью модели ведения судебного дела",— отметил Павел Петренко.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва