ВККС привлекла судей к дисциплинарной ответственности

12:21, 10 октября 2013
10 октября 2013 г. состоялось заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины. На заседании были рассмотрены вопросы о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, об открытии дисциплинарного производства, а также об отказе в открытии дисциплинарного производства.
ВККС привлекла судей к дисциплинарной ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Корреспондент "СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ" сообщил о том, что 10 октября 2013 г. состоялось заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины. На заседании были рассмотрены вопросы о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, об открытии дисциплинарного производства, а также об отказе в открытии дисциплинарного производства.

Первый вопрос касался девятерых судей, из которых шестеро не явились в заседание. Пятеро судей отсутствовали по уважительным причинам и один по причине увольнения на основании Постановления Верховной Рады.

Троим явившимся судьям были вменены процессуальные нарушения, которые были допущены, по словам самих судей, в связи с неопытностью, а также в связи с несовпадением судейского убеждения судей первой и второй инстанции. Не взирая на красноречивые выступления судей, двое из троих были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. В отношение же судьи Франковского районного суда города Львова Василия Кузя ВККС приняла решение отложить рассмотрение дисциплинарного производства с тем, что бы уведомить Совет судей Украины о необходимости проведения проверки по факту избирательного распределения дел на судей в указанном суде.

Дисциплинарные производства были открыты в отношении судьи Зализничного районного суда города Львова Олеси Постигач, а также судьи Березовского районного суда Одесской области Александры Детковой.


 Фоторепортаж 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду