ССОС просит прокуроров не допускать срыва судебных заседаний

15:36, 14 октября 2013
ССОС просит прокуроров не допускать срыва судебных заседаний. Соответствующее письмо было направлено на имя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и опубликовано на официальном сайте судебной власти.
ССОС просит прокуроров не допускать срыва судебных заседаний
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ССОС просит прокуроров не допускать срыва судебных заседаний. Соответствующее письмо было направлено на имя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и опубликовано на официальном сайте судебной власти. Так, во исполнение решения Совета судей общих судов от 14.03.2013 № 17 с целью установления причин нарушения разумных сроков рассмотрения таких дел, был проведен анализ материалов оперативности рассмотрения местными общими судами уголовных дел, в том числе тех, которые находятся на рассмотрении больше года.

Из анализа предоставленной информации следует, что фактически всеми судами в качестве причины, негативно влияет на оперативность рассмотрения уголовных дел, отмечена неявка в судебное заседание представителя государственного обвинения.

Отметим, что только местными общими судами Донецкой области в первом полугодии 2013 г. из-за неявки прокурора рассмотрение дел откладывалось 768 раз.

В качестве примера ненадлежащего выполнения прокурором своих служебных обязанностей, ССОС приводит уголовное дело, находящееся в производстве Железнодорожного районного суда г. Симферополя с 23.08.2011. При рассмотрении данного дела, в 8 случаях был объявлен перерыв в связи с неявкой прокурора, 7 раз по ходатайству прокурора, и еще 2 раза в связи с изменением обвинения прокурором. В производстве Шевченковского райсуда Киева, по одному делу 6 раз был объявлен перерыв в судебном заседании из-за неявки прокурора, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом.

По мнению председателя Совета судей общих судов Инны Отрош, неявка прокурора в судебное заседание с одной стороны свидетельствует о неуважении к суду, а с другой – о ненадлежащем отношении отдельных представителей прокуратуры к выполнению своих должностных обязанностей, что приводит к несоблюдению разумных сроков рассмотрения дел, нарушению прав других участников судебного разбирательства а также влечет нерациональное использование рабочего времени судьями и работниками аппарата суда и дополнительные финансовые затраты, связанные с отправлением корреспонденции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде