При оплате труда медработников будут учитываться объем выполненной работы и ее качество

09:02, 1 ноября 2013
Президент Украины, Правительство и Министерство здравоохранения Украины уделяют большое внимание вопросу достойной оплаты труда медицинских работников и повышение их социального статуса
При оплате труда медработников будут учитываться объем выполненной работы и ее качество
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины, Правительство и Министерство здравоохранения Украины уделяют большое внимание вопросу достойной оплаты труда медицинских работников и повышение их социального статуса. Об этом сегодня на встрече с региональными журналистами в Министерстве здравоохранения Украины заявила Министр Раиса Богатырева. В Государственном бюджете на 2013 год, отметила Министр, предусмотрено 250 млн. грн. на выплату надбавок медицинским работникам первичного звена оказания медицинской помощи в пилотных регионах.

Например, в Киеве на эти надбавки предусмотрено 57,3 млн. грн. В течение семи месяцев 2013 они начислялись 910 врачам первичного звена, средняя сумма повышения заработной платы которых составила около 1040 гривен. По сравнению с январем 2012 года, заработная плата столичных врачей, работающих на «первичке», в 2013 году выросла на 33,6 процентов, у работников среднего медицинского персонала она увеличилась на 38,4 процента. В среднем по Украине размер заработной платы врачей семейной медицины и общей практики составляет 6,5-7 тысяч гривен.

По словам Министра, в пилотных регионах отработан новый механизм оплаты труда медиков, который учитывает не только объем выполненной работы, но и ее качество. «Мы начали реформу с первичного уровня медицины, поскольку первый контакт пациента со здравоохранением начинается именно с «первички», - именно сюда человек приходит за диагнозом, за советом, просто измерить давление, - отметила Раиса Богатырева. - И именно на первичном уровне медицинской помощи в пилотных регионах мы проработали новый механизм - платим не только за объем, но и за качество работы».

Сейчас перед Министерством, по словам его руководителя, стоит новая задача - отработать объективные критерии, по которым будет определяться качество работы семейного врача. Будут учитываться все объективные индикаторы - состояние здоровья людей на участке, количество людей, которые обратились за помощью, пациентов, которую получили, а также количество тех, кто вызвал неотложную медицинскую помощь, потому что семейный врач их вовремя не посетил.

Отвечая на вопрос журналистов о случаях, когда человек недоволен качеством медицинского обслуживания, Раиса Богатырева отметила, что пациент может поменять семейного врача, если тот его не устраивает. «В этом суть реформы - человек свободен в выборе врача, которому доверяет свое здоровье и здоровье своей семьи», - подчеркнула Министр.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді