ВСУ: Ипотека - один из самых действенных видов обеспечения выполнения обязательств

13:12, 13 июня 2014
Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины обсудила анализ практики применения судами законодательства, регулирующего ипотеку как залог недвижимого имущества.
ВСУ: Ипотека - один из самых действенных видов обеспечения выполнения обязательств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины обсудила анализ практики применения судами законодательства, регулирующего ипотеку как залог недвижимого имущества. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

Как сообщили в Судебной палате по гражданским делам ВСУ, ипотека на сегодня - один из самых действенных видов обеспечения выполнения обязательств, поскольку, имея материальную подоплеку, она является одновременно и надежным средством защиты интересов кредиторов, и стимулом для выполнения обязательства должником.

Актуальность проведения указанного анализа представители судебной власти обусловили ​​тем, что, несмотря на достаточно подробное правовое регулирование ипотечных правоотношений, имеет место неоднозначное толкование и, как следствие, неодинаковое применение судами отдельных норм действующего законодательства. Целью проведения этого анализа было выяснение сложных как теоретических, так и практических вопросов применения положений действующего законодательства об ипотеке и предоставление предложений относительно путей решения существующих проблем.

В анализе были освещены актуальные вопросы судебной практики, в частности об особенностях передачи в ипотеку части объекта недвижимого имущества; имущества, принадлежащего лицам на праве общей собственности; недвижимости, право пользования которой имеют дети; объекта незавершенного строительства и имущественных прав на него; порядка заключения, а также внесение изменений в ипотечный договор; обращения взыскания на предмет ипотеки и т.п.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва