Председатель ВХСУ будет определять территориальную подсудность хозяйственных дел из зоны АТО

09:00, 20 августа 2014
20 августа 2014 вступает в силу Закон Украины "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции", который определяет меры правового реагирования в районе проведения антитеррористической операции и направлен на обеспечение доступа граждан и юридических лиц в суд.
Председатель ВХСУ будет определять территориальную подсудность хозяйственных дел из зоны АТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 августа 2014 вступает в силу Закон Украины "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции", который определяет меры правового реагирования в районе проведения антитеррористической операции и направлен на обеспечение доступа граждан и юридических лиц в суд. Об этом сообщает пресс-служба ВХСУ.

Законом установлено изменение территориальной подсудности, в частности, хозяйственных дел из зоны АТО и обеспечение рассмотрения этих дел хозяйственными судами, которые определяются Председателем Высшего хозяйственного суда Украины.

Законом предусмотрена передача хозяйственных дел судам в соответствии с установленной в соответствии с этим Законом подсудности в течение десяти рабочих дней со дня принятия распоряжения Председателем Высшего хозяйственного суда Украины.

В случае невозможности передачи материалов дела в соответствии с установленной в соответствии с этим Законом подсудности, совершение необходимых процессуальных действий осуществляется по документам и материалам, представленным участниками судебного процесса, при условии, что такие документы и материалы являются достаточными для принятия судебного решения.

В соответствии с Законом, Государственная судебная администрация Украины составляет перечень местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения антитеррористической операции и в которых невозможно осуществлять правосудие, и направляет представление к председателям высших специализированных судов для принятия соответствующих решений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді