Гуманитарная помощь из Германии позволит построить 4 тыс. мест временного проживания для переселенцев

09:12, 14 октября 2014
Гуманитарная помощь, предоставленная Украине Правительством Федеративной Республики Германия, позволит украинскому государству решать проблемы внутренне перемещенных лиц более эффективно.
Гуманитарная помощь из Германии позволит построить 4 тыс. мест временного проживания для переселенцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гуманитарная помощь, предоставленная Украине Правительством Федеративной Республики Германия, позволит украинскому государству решать проблемы внутренне перемещенных лиц более эффективно. Об этом рассказал Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с Министром экономического сотрудничества и развития ФРГ Гердом Мюллером. Встреча состоялась по результатам предоставления Украине гуманитарной помощи и материалов для восстановления на общую сумму 10 миллионов евро.

«Помощь и поддержка наших партнеров в Европейском Союзе и во всем цивилизованном мире является чрезвычайно важными для Украины. Еще совсем недавно, в августе этого года, во время встречи Президента Украины Петра Порошенко и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель состоялась договоренность о поддержке тех людей, которые сегодня оказались под давлением и агрессией в восточных частях Украины. Наша задача, как двух правительств, была реализовать эти договоренности. Сегодня мы являемся свидетелями того, за какой срок от слов нам удалось перейти к конкретным делам», - сказал Владимир Гройсман.

Напомним, 745 тонн гуманитарного груза общей стоимостью 7 миллионов евро прибыли на 112 грузовиках из Германии. К этому грузу относятся передвижные жилые домики, кухни, стиральные машины, строительные материалы для восстановления разрушенных зданий, генераторы, цистерны для воды и дизельного топлива, обогревательные приборы, а также одеяла, одежда, кровати, медицинские материалы и предметы гигиены и др.

Еще почти на 3 миллиона евро будут приобретены и другие товары в Украине. Помощь поступитпрежде всего людям на Востоке Украины, прежде всего - в Харькове, Днепропетровске, Мариуполе, Запорожье и Славянске.

«Гуманитарная помощь Германии позволит нам для людей, которые остались без крыши над головой, построить 4 тысячи мест временного проживания в трех городах: Запорожье, Харькове и Днепропетровске. Муниципалитеты этих городов готовы сотрудничать. Все необходимые для строительства земли уже выделены, решается вопрос инфраструктуры. Первые домики уже начинают строиться», - сообщил ВладимирГройсман.

По его информации, эти домики остаются под управлением Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и смогут использоваться в будущем для развертывания в местах стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций. Предполагается, что люди в домиках будут жить не больше месяца - до того времени, пока соответствующие службы не помогут им найти постоянное жилье и работу.

«Людям, которые накануне зимы вынуждены были покинуть свои дома, крайне необходимо помочь, дать надежду на будущее. Мы поставили перед собой такую задачу и по вашему согласию стараемся выполнить его как можно быстрее. Мы верим в Украину, в ее потенциал и готовы сотрудничать и в дальнейшем», - отметил в свою очередь Герд Мюллер.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді