Президентский проект снимает вопрос о полномочности членов Высшего совета юстиции

16:36, 22 декабря 2014
Президентский проект, представленный 19 декабря замглавы Администрации Президента по вопросам судебной реформы, координатором работы совета по вопросам судебной реформы Алексеем Филатовым, снимает вопрос о полномочности членов Высшего совета юстиции, назначенных в 2014 г.
Президентский проект снимает вопрос о полномочности членов Высшего совета юстиции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президентский проект, представленный 19 декабря замглавы Администрации Президента по вопросам судебной реформы, координатором работы совета по вопросам судебной реформы Алексеем Филатовым, снимает вопрос о полномочности членов Высшего совета юстиции, назначенных в 2014 г.

Так, согласно тексту Переходных положений законопроекта (cкачать Переходные положения и Сравнительную таблицу), который оказался в распоряжении «Судебно-юридической газеты», не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей» Верховная Рада, Президент, съезд адвокатов, съезд представителей юрвузов, всеукраинская конференция работников прокуратуры обязаны назначить членов ВСЮ в порядке, предусмотренном Законом «О Высшем совете юстиции» с учетом внесенных в него новой редакцией изменений.

Но в отношении такого субъекта формирования ВСЮ, как съезд судей делается исключение. Так, по новому порядку назначать членов ВСЮ он будет уже по окончанию срока каденции тех 3 человек, которые были назначены до вступления в силу нового закона, т. е. съездом, проходившем 25–26 сентября с. г. Такое положение выглядит вполне логичным, ведь съезд судей на данный момент является практически единственным органом, к которому не возникает вопросов (напомним, решения съездов адвокатов и ученых, прошедших в конце апреля, обжалуются в судах, а назначение членов ВСЮ на тот момент и. о. Президента А. Турчиновым поставлено под сомнение авторами конституционного представления).

Стоит сказать, что Закон «О Высшем совете юстиции» также будет изложен практически в новой редакции. Приведем лишь некоторые положения. Члены ВСЮ, кроме тех, которые входят в его состав по должности, назначаются сроком на 4 года не более чем на 1 срок подряд. Они будут осуществлять свои полномочия на постоянной основе (также кроме лиц, входящих в ВСЮ по должности) и не смогут совмещать свою должность с любыми должностями в органах государственной власти и местного самоуправления (кроме лиц, входящих в состав ВСЮ ex-officio), статусом народного депутата или депутата местного совета, предпринимательской деятельностью, любой другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, а также входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета юридического лица, которое имеет целью получение прибыли. Лица, которые являются владельцами акций, или владеют корпоративными правами, или имеют иной имущественный интерес в деятельности любого юрлица, имеющего целью получение прибыли, обязаны передать такие акции (корпоративные права) в управление независимому третьему лицу на время пребывания в статусе члена Высшего совета юстиции.

Примечательно, что вводится процедура отбора кандидатов в ВСЮ, которая осуществляется на основе принципов гласности и публичности. Тот, кто пожелает быть назначенным съездом судей, адвокатов, ученых или конференцией работников прокуратуры, может обратиться в ВСЮ не позднее, чем за 30 дней до даты проведения соответствующего съезда или конференции с заявлением о регистрации его кандидатом в члены ВСЮ. Несоответствие соискателя любому из формальных требований, предоставление неполного комплекта документов, определенных в обновленном Законе о ВСЮ, и т. д. влечет отказ в регистрации кандидатом на должность члена ВСЮ.

Президент Украины назначает членов Совета на основании результатов конкурса, положение о проведении которого утверждается им же. Информация о кандидатах в члены ВСЮ, претендующих на назначение Президентом, вместе с копиями соответствующих документов будет публиковаться на веб-сайте АП не позднее, чем за 30 дней до проведения конкурса.

Подробнее читайте в материале "Судебно-юридической газеты"

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді