Винницкий окружной админсуд вводит электронную доступность

12:21, 1 января 2015
Винницкий окружной административный суд вводит электронную доступность
Винницкий окружной админсуд вводит электронную доступность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Винницкий окружной административный суд вводит новую услугу - реализацию процессуальных прав по электронной почте. Об этом сообщает пресс-служба Государственной судебной администрации.

"Сегодня украинцы ждут от судебной власти инициатив и практических шагов навстречу общественным требованиям. Винницкий окружной административный суд не стоит на месте и делает очередной шаг к реализации принципа открытости и доступности правосудия путем внедрения новой в украинском судопроизводстве услуги - реализации процессуальных прав по электронной почте", - говорится в сообщении.

 Це стало необхідністю в сучасних умовах, – отмечает председатель суда Виталий Дончик. – Суд, як і решта державних установ, повинен реагувати на зміни потреб суспільства в наданні послуг з боку держави. Насамперед, електронна доступність особливо зручна для громадян, які проживають у віддалених районах області. Не менш важливим є зменшення навантаження на установу та економія бюджетних коштів. Дана послуга впроваджується вперше в Україні та презентується Вінницьким окружним адміністративним судом. Маємо велику надію на те, що найближчим часом інші суди перейматимуть інноваційний досвід колег із Вінниччини, отметил глава Винницкого окружного административного суда.

Для того, чтобы воспользоваться электронной услугой, необходимо при подаче искового заявления (или если сторона по делу является ответчиком - во время предварительного рассмотрения дела) указать адрес электронной почты, которая вносится в компьютерную программу делопроизводства суда. Для получения информации о движении административного дела участник судебного процесса должен зайти на страницу сайта суда, нажать на соответствующую ссылку "Судебные дела" и внести информацию о номере дела и адресе личного почтового ящика. В течение нескольких минут на электронный адрес приходит письмо с разовой электронной ссылкой, по которой участник судебного процесса имеет возможность войти в компьютерную программу делопроизводства суда и получить информацию о месте, дате и времени рассмотрения дела, отследить движение искового заявления, ознакомиться с процессуальными документами и распечатать их.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва