Правовое заключение Верховного Суда по делу о признании договора купли-продажи недействительным

16:00, 26 февраля 2015
Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 февраля 2015 принял постановление по делу № 6-14цс15, предметом которого был спор о признании договора купли-продажи недействительным
Правовое заключение Верховного Суда по делу о признании договора купли-продажи недействительным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 февраля 2015 принял постановление по делу № 6-14цс15, предметом которого был спор о признании договора купли-продажи недействительным. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

Суд сделал правовое заключение о том, что в соответствии с частью второй статьи 79 ЗК Украины (в редакции, действующей на момент получения государственного акта) право собственности на земельный участок распространяется в его пределах на поверхностный (почвенный) слой, а также на водные объекты , леса и многолетние насаждения, находящиеся на нем.

Согласно части третьей статьи 373 ГК Украины право собственности на земельный участок распространяется на поверхностный (почвенный) слой в пределах этого участка, на водные объекты, леса, многолетние насаждения, находящиеся на нем, а также на пространство, находящееся над и под поверхностью участка, высотой и глубиной, которые необходимы для возведения жилых, производственных и других зданий и сооружений.

Учитывая изложенное, в правоотношениях, которые сложились между реорганизованным сельскохозяйственным предприятием и гражданином, многолетние насаждения не могут рассматриваться, как отдельный объект права собственности без земельного участка, на котором они находятся, поскольку является составной частью земельного участка.

Суд первой инстанции правильно исходил из того, что пребывание многолетних насаждений на балансе предприятия не может считаться подтверждением права собственности на эти насаждения, поскольку баланс предприятия (организации) является формой бухгалтерского учета, определением состава и стоимости имущества и не свидетельствует о нахождении имущества в собственности ( владении) предприятия (организации).

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси