В суд направлен обвинительный акт в отношении экс-руководителей «Беркута» за силовой разгон Майдана

15:00, 1 июля 2015
Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководителей спецподразделения милиции за силовой разгон участников акций протеста в г. Киеве 30 ноября 2013 года
В суд направлен обвинительный акт в отношении экс-руководителей «Беркута» за силовой разгон Майдана
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокуратурой закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению двух заместителей командира полка и двух командиров оперативных рот полка милиции особого назначения «Беркут» Главного управления МВД Украины в городе Киеве в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (препятствование проведению митингов и собраний); ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Руководители спецподразделения милиции подозреваются в том, что они, достоверно зная о законности пребывания активистов на Майдане Независимости в Киеве, решений судов о запрете проведения митингов и открытых исполнительных производств о принудительном освобождении площади от митингующих не было, последние нарушений общественного порядка не допускали и не представляли какой-либо угрозы общественной и национальной безопасности, действуя в интересах руководства государства, во исполнение приказа, осознавая его преступный характер и общественно опасные последствия в виде вреда для здоровья граждан, с 4:11 по 4:22  30.11.2013 организовали и при участии личного состава полка милиции особого назначения «Беркут» провели силовой разгон участников акций протестов. В результате таких действий 4 пострадавшим причинены телесные повреждения средней тяжести, 38 - легкие телесные повреждения и относительно 42 человек совершено насильственные действия, не повлекших телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Всего в причастности к незаконному насильственному разгону указанного студенческого митинга в настоящее время сообщено о подозрении 15 лицам, 9 из которых находятся в розыске.

Напомним, обвинительный акт в отношении бывшего председателя Киевской горгосадминистрации Попова по данному факту рассматривается Шевченковским районным судом г. Киева.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва