ВККС отстранила от должности судей Н. Решетника, А. Крамаренка и продлила срок отстранения С. Вовка

17:05, 16 ноября 2015
Сегодня, 16 ноября 2015 года, проходит совместное заседание дисциплинарной и квалификационной палат Высшей квалификационной комиссии судей Украины. На повестке дня рассмотрение вопроса об отстранении и продолжении срока отстранения судей от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности.
ВККС отстранила от должности судей Н. Решетника, А. Крамаренка и продлила срок отстранения С. Вовка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 16 ноября 2015 года, проходит совместное заседание дисциплинарной и квалификационной палат Высшей квалификационной комиссии судей Украины. На повестке дня рассмотрение вопроса об отстранении и продолжении срока отстранения судей от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Первыми были рассмотрены материалы в отношении судьи хозяйственного суда Киевской области Павла Скутельника. Сам судья прибыл на заседание с адвокатом.

Представитель Генеральной прокуратуры заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела. Судья же и его адвокат с такой позицией были не согласны, и отрицали перенос заседания. Так, по словам судьи, такое ходатайство немотивировано прокурором надлежащим образом. Комиссия постановила отложить рассмотрение материалов дела в отношении судьи.

Следующим вопросом было рассмотрено отстранение от должности судьи Комсомольского суда Полтавской области Ирины Таранковой. Как заявила Валентина Устименко, по данному делу Генеральным прокурором подано заявление об отказе от представления об отстранении судьи в связи с отсутствием такой необходимости. Такое ходатайство поддержал и представитель Генеральной прокуратуры на заседании. Комиссия удовлетворила ходатайство Генерального прокурора и постановила вернуть прокурору прошение об отстранении судьи Ирины Таранковой, рассматривая вопрос об отстранении от должности судьи Бабушкинского районного суда города Днепропетровска Николая Решетника. Как заявил Юрий Титов, от Бабушкинского районного суда города Днепропетровска поступило заявление об отклонении такого ходатайства об отстранении судьи в связи с большой нагрузкой по рассмотрению дел.

По словам представителя Генеральной прокуратуры, судья может влиять на других работников суда, которые проходят по материалам уголовного дела свидетелями. Комиссия постановила удовлетворить ходатайство, отстранив судью Николая Решетника от должности сроком на два месяца.

Следующим вопросом было рассмотрено отстранение от должности судьи Бердянского суда Запорожской области Андрея Крамаренка. Судье инкриминируют преступление предусмотренное ст. 368 УК - вымогание средств в сумме 30 тыс. грн.

Представитель Генеральной прокуратуры поддержал ходатайство об отстранении судьи, ссылаясь на возможность влиять судьи на свидетелей, которые являются работниками суда, а также располагать материалами гражданского дела, по которому стороной выступает заявитель по уголовному производству в отношении судьи Андрея Крамаренка.

Судья, в свою защиту, указал на то, что свидетели по делу уже предоставили показания, поэтому повлиять на них он не имеет возможности. А копия материалов гражданского дела была передана следователю. Прокурор, несмотря на указанное судей, поддержал прошение Генеральной прокуратуры.

Комиссия приняла решение удовлетворить ходатайство Генерального прокурора, отстранив судью Андрея Крамаренка от должности сроком на два месяца.

При рассмотрении вопроса об продолжении срока отстранения судьи Печерского суда города Киева Сергея Вовка кроме представителя Генеральной прокуратуры присутствовали заявители в рамках дисциплинарного производства в отношении судьи

Так, судье инкриминируют преступление, предусмотренное частью 2 статьи 375 УК.

По словам Анастасии Зарицкой, судья Сергей Вовк, согласно письму председателя Печерского районного суда города Киева, уведомлен о заседании Комиссии.

Представитель Генеральной прокуратуры поддержал прошение о продлении срока отстранение судьи от должности.

На вопрос Павла Луцюка представитель Генеральной прокуратуры пояснил, что Сергею Вовку предоставили копию ходатайства 23 октября. Материалы были также предоставлены, однако в расписке это не указанно.

По словам прокурора, дело в отношении судьи рассматривает Вышгородский суд Киевской области. Сергей Вовк впервые явился на заседание 12 ноября. Однако в связи с неявкой его представителя и потерпевших дело отложено рассмотрением без определения даты - у судьи, который рассматривает материалы, закончились полномочия, и дело будет перераспределено другому судье этого суда. Как заявила Анастасия Зарицкая, в материалах отсутствуют заявления судьи об невручении ему каких либо документов.

Комиссия постановила продолжить срок отстранения судьи Сергея Вовка от должности, сроком на один месяц.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки