Секция ВСЮ рекомендовала не увольнять судью Бобринецкого райсуда Кировоградской обл. О. Бевза

12:45, 9 февраля 2016
Дисциплинарная секция ВСЮ рекомендовала отказать во внесении представления на увольнение судьи Бобринецкого райсуда Кировоградской области Олега Бевза.
Секция ВСЮ рекомендовала не увольнять судью Бобринецкого райсуда Кировоградской обл. О. Бевза
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дисциплинарная секция ВСЮ рекомендовала отказать во внесении представления на увольнение судьи Бобринецкого райсуда Кировоградской области Олега Бевза. Об этом сообщил корреспондент «СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ».

Напомним, в январе 2014 года он лишил водительских прав на управление транспортным средством местного активиста Алексея Цокалова, который участвовал в автопробеге на Межигорье 29 декабря 2013 года.

Ранее ВСК по проверке судей усмотрела в действиях судьи нарушение присяги. Однако, сейчас секция ВСЮ пришла к выводу, что действия судьи можно считать дисциплинарным поступком. Дело в том, что А. Цокалов как ранее, так и сегодня давал противоречивые показания относительно событий 29 декабря 2013 года. Так, он заявил, что хотя и принимал участие в акциях Автомайдана, но за рулем собственного автомобиля в тот день якобы был не он. Подтвердить это он не смог. Согласно материалам уголовного производства, которое в отношении судьи О. Бевза начала ГПУ после решения ВСК, человек, который якобы был за рулем, по словам А. Цокалова, на самом деле в тот день был дома.

В то же время члены секции ВСЮ обратили внимание, что, вынося решение, судья О. Бевз допустил некоторые нарушение. В частности, судья не установил, кто точно был за рулем автомобиля.

Однако, каким будет решение ВСЮ сказать сложно, поскольку вывод секции носит рекомендательный характер.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді