Верховный Суд сделал вывод о возмещении имущественного ущерба вследствие пожара при замыкании

11:50, 11 июля 2016
Верховный Суд Украины пришел к выводу, что в случае наличия между сторонами договорных правоотношений положения ст. 1187 ГК, предусматривающей ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, к спорным правоотношениям применению не подлежат.
Верховный Суд сделал вывод о возмещении имущественного ущерба вследствие пожара при замыкании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктория Никитина,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что в случае наличия между сторонами договорных правоотношений положения ст. 1187 ГК, предусматривающей ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, к спорным правоотношениям применению не подлежат.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 27 апреля 2016 года №6-261цс16.

Так, согласно ст. 901 ГК по договору о предоставлении услуг, одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

В соответствии со ст. 906 ГК убытки, причиненные заказчику невыполнением или ненадлежащим выполнением договора о предоставлении услуг за плату, подлежат возмещению исполнителем, при наличии его вины, в полном объеме, если иное не установлено договором. Исполнитель, который нарушил договор о предоставлении услуг за плату при осуществлении им предпринимательской деятельности, отвечает за это нарушение, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, если иное не установлено договором или законом.

Отсюда следует, что обязанность возместить ущерб (убытки) следует связывать с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств между потребителем и энергопоставщиком, поскольку ущерб, причиненный нарушением договорных обязательств, может возмещаться по указанным нормами внедоговорных отношений только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Закон «Об электроэнергетике» определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности в электроэнергетике и регулирует отношения, связанные с производством, передачей, распределением, снабжением и использованием энергии, обеспечением энергетической безопасности Украины, конкуренцией и защитой прав потребителей и работников отрасли. Этим Законом предусмотрено право потребителей электрической энергии на возмещение убытков, причиненных вследствие нарушения их прав, согласно законодательству (предусмотрено статьями 24, 25 Закона).

Согласно ст. 24 Закона, электропередаточные организации обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние и организацию эксплуатации объектов электроэнергетики в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, нормативно-технических документов, нормативных документов по вопросам технической эксплуатации электрических станций и сетей и энергетического оборудования, надежное и качественное снабжение (транспортировку) энергии согласно условиям лицензий и договоров.

Согласно пунктов 38, 42 Правил пользования электрической энергией для населения, энергопоставщик обязуется гарантировать безопасное пользование услугами, связанными с электроснабжением, при условии соблюдения потребителями требований правил безопасной эксплуатации внутренней электросети, электроустановок и бытовых электроприборов; потребитель электрической энергии обязан не препятствовать обрезанию ветвей деревьев, которые растут на территории, принадлежащей потребителю, для обеспечения расстоянии не менее 1 м от проводов воздушной линии электросети напряжением 0,4 кВ и на расстоянии 2 м для электрических линий напряжением 10 кВ.

Защита прав потребителей электрической энергии, а также механизм реализации защиты этих прав, регулируется этим Законом, Законом «О защите прав потребителей» и другими нормативно-правовыми актами (ч. 2 ст. 25 Закона).

Потребитель энергии обязан использовать энергию только на основании договора с энергопоставщиком, а также соблюдать требования нормативно-технических документов и договора о поставках энергии (ст. 26 Закона).

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді