Судьи отпускают преступников, которых мы ловим, — Х. Деканоидзе

17:36, 27 сентября 2016
Количество преступлений выросло на 23%, однако, это в большинстве случаев имущественные преступления.
Судьи отпускают преступников, которых мы ловим, — Х. Деканоидзе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,

 «Судебно-юридическая газета»

У нас проблема не с реформой полиции, а с судебной реформой.

Об этом в среду, 21 сентября 2016 года, во время заседания Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заявила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

«90% всех граждан сталкиваются с полицией, поэтому интерес к реформе полиции остается очень высоким. Национальная полиция была создана несколько месяцев назад. Говорить глобально о реформе полиции очень сложно, ведь за девять месяцев изменить что-то очень сложно, учитывая масштабы.

Количество преступлений выросло на 23%, однако, это в большинстве случаев имущественные преступления. Проблема в том, что граждане обнищали.

Посмотрите, в каких условиях работают следователи — ни компьютеров, ни зарплаты, большая нагрузка. Когда говорят, что мы выгоняем профессионалов, то давайте, спросим себя — нам нужны честные полицейские или не нужны?

Проблема в том, что профессия полицейского сегодня непопулярна. У нас проблема не с реформой полиции, а с судебной реформой. Мы ловим преступников, а судьи их отпускают.

Мы должны понимать, что полиция не реформируется в течении девяти месяцев. Для этого нужны десятилетия. О побитых машинах — давайте поднимем статистику, сколько машин побили бывшие милиционеры, — их еще больше. Просто об этом не говорили.

Сейчас очень важно урегулировать законодательство, которое регулирует деятельность полицейских», — отметила Хатия Деканоидзе.

Хатия Деканоидзе также докладывает о ситуации в Кривом Озере, однако, к сожалению, ничего конкретного глава Нацполиции не сообщила в данном вопросе.

«Как только полицию впутают в политику, то это будет очень пагубно», — подчеркнула глава Нацполиции.

Текстовую трансляцию заседания Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности смотрите по ссылке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки