Не подключенными к теплу остаются 20% киевских домов

16:45, 17 октября 2016
Первую отчетность по началу отопительного сезона продемонстрировали в мэрии столицы. Уже с начала прошлой недели в столице стали включать отопление в детских садах, школах и больницах, а с пятницы киевляне стали потихоньку ощущать тепло в квартирах.
Не подключенными к теплу остаются 20% киевских домов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Анна Шульгина,
«Судебно-юридическая газета»

 

Первую отчетность по началу отопительного сезона продемонстрировали в мэрии столицы.

Уже с начала прошлой недели в столице стали включать отопление в детских садах, школах и больницах, а с пятницы киевляне стали потихоньку ощущать тепло в квартирах. На сегодняшний день, согласно заявлению заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, 80% домов столицы подключены к отоплению.

Однако, сегодня, наряду с вопросом тепла, встает вопрос качества предоставляемой услуги. Поскольку тарифы на отопление выросли, население совершенно справедливо требует, чтобы тепло в квартиры подавалось согласно нормам. В свою очередь чиновники уверяют, что все стандарты по подаче тепла учтены и строго соблюдаются, а причина того, что жители многоквартирных домов недополучают тепло, кроется в плохом технологическом состоянии каждого конкретного дома. Модернизировать и утеплять свои дома предлагают самим владельцам квартир, поскольку бюджет такой нагрузки не выдержит.  

Так, в очередной раз мэрия отмечает, что если вы живете в многоэтажке, то, договорившись с соседями и создав ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома — ред.), можно провести ряд по-настоящему энергоэффективных мероприятий.

Счетчик — залог экономии

В ходе брифинга, посвященному прохождению отопительного сезона в столице, для киевлян были традиционно представлены две новости: хорошая и плохая.

Хорошую сообщил представитель КГГА, отметив, что для снижения финансовой нагрузки после нынешнего роста тарифов, городская власть продолжает установку домовых счетчиков тепла. На сайте ведомства киевляне смогут посмотреть, есть ли их дом в планах на установку счетчика.

В то же время директор Киевских тепловых сетей Евгений Глушак огорчил жителей столицы, сообщив, что программа «Киевэнерго», благодаря которой также бесплатно проводилась установка домовых счетчиков, приостановлена, поскольку счета компании все еще заблокированы.

Также чиновник отметил, что, несмотря на то, что подготовку столичного теплового хозяйства к отопительному сезону «Киевэнерго» пришлось проводить в условиях блокирования хозяйственной деятельности, компания провела все обязательные гидравлические испытания теплосетей и плановые ремонты. Чтобы избежать повреждений теплосетей и внутридомовых теплосистем, разработан график подачи тепла в жилой фонд. Согласно графику, подача тепла в дома будет происходить равномерно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва