Судебная практика: налоги на пенсии инвалидов войны

11:45, 6 апреля 2018
Налог на доход физлиц и военный сбор не применяются к инвалидам войны.
Судебная практика: налоги на пенсии инвалидов войны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановления №752/7724 от 2 марта 2018 года.

Так, положения Налогового кодекса Украины, которыми предусмотрено отчисление из пенсии инвалидов войны налогов и сборов, не соответствуют статьям 3, 8, 22 Конституции Украины, а также статьям 2, 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты», поэтому не подлежат применению в части, касающейся инвалидов войны.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел кассационную жалобу истца на постановление Киевского апелляционного админсуда по иску к Главному управлению Пенсионного фонда Украины в городе Киеве. В иске идет речь о признании противоправным отказ ГУ ПФУ в. Киеве выплачивать истцу пенсию в полном размере без удержания налогов.

Согласно делу, в 1998 истец уволился с военной службы в запас по состоянию здоровья. Истцу была назначена пенсия в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц». Истец является инвалидом войны 3-й группы — ветераном войны.

С 1 января 2015 года, в соответствии с требованиями Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г., с назначенной истцу пенсии высчитывается 15% налога на доход физических лиц и 1,5% военного сбора ежемесячно.

Суд первой инстанции иск удовлетворил частично, суд апелляционной инстанции отменил это решение, в удовлетворении иска отказал.

КАС ВС пришел к выводу, что апелляционный суд допустил неправильное применение норм материального права и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Суд также сослался на решение Конституционного Суда Украины от 27 февраля 2018 года, которым признал неконституционными и утратившими силу положения Налогового кодекса о налогообложении пенсий и пожизненного денежного содержания, если размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

С полным текстом постановления можно ознакомиться  по ссылке.

Верховный Суд разъяснил, последствия недоплаты судебного сбора.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді