В Николаевской области иностранцы напали на автовладельца

11:22, 19 февраля 2017
Ранее сообщалось, что 21 января в полицию поступило сообщение от 66-летнего жителя соседней области, о том, что при въезде в зону отдыха села Коблево Березанского района Николаевской области, трое неизвестных избили его и отобрали автомобиль "Toyota-Corolla».
В Николаевской области иностранцы напали на автовладельца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее сообщалось, что 21 января в полицию поступило сообщение от 66-летнего жителя соседней области, о том, что при въезде в зону отдыха села Коблево Березанского района Николаевской области, трое неизвестных избили его и отобрали автомобиль "Toyota-Corolla».

Заявитель рассказал, что, двигаясь на автомашине, он увидел, как незнакомец, рядом с которым на обочине стояло транспортное средство, жестами просит о помощи.

Пострадавший остановился, вышел из своего автомобиля, выслушал трех мужчин о неисправности их легковушки, и, согласившись помочь им доехать до ближайшей станции техобслуживания, сел за руль своего транспортного средства. Почти одновременно один из преступников, открыв дверцу автомобиля водителя, ударил потерпевшего в лицо, а другой, сев в салон с другой стороны автомашины, перетащил водителя на пассажирское сиденье.

Нападавшие быстро завели автомобиль и поехали, при этом один из преступников, сев на заднее сиденье, удерживал автовладельца, который находился спереди.

Воспользовавшись благоприятным моментом, заявитель сумел освободиться из рук неизвестного и, открыв дверцу, выпрыгнул на ходу из транспортного средства. Преступники, не останавливаясь, поехали дальше, а вслед за ними проехал мимо потерпевшего и тот автомобиль, который якобы нуждался в ремонте.

Добравшись до полиции, автовладелец рассказал о совершении в отношении него преступных действий.

Следственным отделением Березанского отделения полиции Очаковского ОП ГУНП в Николаевской области было начато уголовное производство по признакам ч.3 ст.289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством», что наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, а также введен в действие план «Перехват».

Через несколько дней в полицию поступило сообщение от жителей одного из сел района, расположенного в 20 км от места совершения преступления, что на территории их населенного пункта находится брошенный автомобиль. По словам заявителей, транспортное средство длительное время стояло без водителя, но с работающим двигателем и включенными фарами.

Правоохранители выяснили, что это именно тот автомобиль, который был отобран у заявителя.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий полицейские установили лиц, обоснованно подозреваемых в причастности к совершению указанного преступления. Двое граждан другого государства, 52-х и 48-ми лет, были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины по месту их проживания в г. Одессе. Найден и автомобиль, на котором передвигались преступники во время совершения правонарушения, и проведена процедура опознания.

Иностранцы, прибывшие на территорию Украины в мае прошлого года, не признаются в совершении уголовного преступления, но доказательства, которые были изъяты во время проведения обысков в их жилищах, указывают на их причастность к совершению тяжкого преступления.

Злоумышленники, не сотрудничая со следствием, обосновывают свой отказ тем, что не понимают украинского и русского языков. Граждане другого государства только объяснили цель своего нахождения на территории Украины - якобы, они занимались реализацией на рынках Одессы цитрусовых и спиртных напитков.

О задержании иностранцев уведомлено посольство их страны. Злоумышленникам объявлено о подозрении и избирается мера пресечения. Устанавливается причастность нападавших к совершению других уголовных преступлений. Расследуются материалы уголовного производства, решается вопрос о предоставлении дополнительной квалификации действиям правонарушителей по признакам статьи 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и 187 УК Украины «Разбой».

Установлено, что 52-летний задержанный уже имеет криминальный «опыт» – в Украине он привлекался к ответственности за совершение ограблений и за нарушение требований действующего законодательства в сфере оборота оружия.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді