В столице продолжают убирать незаконные сооружения, — КГГА

14:45, 21 марта 2017
В Киеве остались более 2,6 тыс. незаконных временных сооружений, которые поэтапно демонтируют.
В столице продолжают убирать незаконные сооружения, — КГГА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве остались более 2,6 тыс. незаконных временных сооружений, которые поэтапно демонтируют.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Как сообщили в ведомстве, все незаконные временные сооружения столицы будут поэтапно демонтированы. Об этом, выступая в программе «В центре внимания» на ТРК «Киев», заявил первый заместитель директора Департамента – начальник Управления контроля за благоустройством Тарас Панчий.

Так, сегодня в Киеве остались около 1600 незаконных ларьков, киосков и более 1000 незаконных средств передвижной торговли, включая разнообразные лавки на колесах (купавы) и машины по продаже еды. Итого — более 2,6 тыс. временных сооружений (ВС), не имеющих разрешительных документов.

«Мы стремимся понимать предпринимателей, но не поддерживаем тот малый бизнес, который ведет нелегальную торговлю, создает антисанитарию, ворует электричество, мешает аварийщикам проводить работы на городских инженерных сетях», — сказал Тарас Панчий.


Сейчас с целью демонтажа всех незаконных временных сооружений столицы продолжается тендер для привлечения подрядчиков. Тарас Панчий отметил, что задачей местной власти является упорядочение работы сооружений, установленных на законных основаниях.

«Столичная власть пытается упорядочить все временные сооружения, чтобы они, во-первых, имели единый архитектурный тип, а во-вторых — стояли в разрешенных местах и не мешали движению людей. Мы идем к тому, что документы будут действовать не полгода, а выдаваться на пять лет», — отметил Тарас Панчий.

По его информации, сегодня в Киеве — 6,5 тыс. законных ВС. Их владельцы вовремя зарегистрировали свои МАФы в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА; заключили с городом соответствующее соглашение; оплатили паевой взнос в столичный бюджет и, соответственно, получили разрешительные документы КГГА, в частности, информационные талоны.

Тарас Панчий отметил, что Киев — единственный город в Украине, где официально обнародован перечень всех законных и незаконных временных сооружений.

Напомним, ранее сообщалось, что в столичном метрополитене демонтировали 90% незаконных киосков.

Также в феврале КП «Киевблагоустройство» демонтировало 57 незаконных временных сооружений.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде