Антикоррупционное бюро продолжит расследование дела «черной бухгалтерии Партии регионов»

18:17, 9 июня 2017
НАБУ начало досудебное расследование на основании документов, переданных Виктором Трепаком, 30 мая 2016 года.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины продолжат расследование так называемого «дела черной бухгалтерии Партии регионов» в составе совместной следственной группы с Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, возглавляемым Сергеем Горбатюком.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В течение года с момента начала расследования на основании материалов, переданных бывшим первым заместителем председателя Службы безопасности Украины Виктором Трепаком, детективы НАБУ активно работали над идентификацией лиц, чьи фамилии и подписи фигурируют в записях, известных широкой публике как «амбарная книга» или «черная бухгалтерия» Партии регионов.

За это время был сделан ряд экспертиз, в ходе которых установили подлинность подписей отдельных лиц. 13 декабря 2016 года о подозрении было сообщено действующему председателю Центральной избирательной комиссии Украины. Сообщение о подозрении было подписано лично руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким. По мнению детективов, пока собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении еще, как минимум, одному лицу.

По решению руководителя САП о приостановлении следствия в отношении председателя ЦИК, то, как руководитель группы прокуроров, он не обязан согласовывать свои решения с детективами Национального бюро.

По мнению НАБУ, доказательства, собранные детективами в их совокупности являются достаточными для сообщения председателю ЦИК о подозрении в ее окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд.

«Однако, согласно ст. 279 УПК Украины, сделать это может только Назар Холодницкий, поскольку именно он совершил первое сообщение о подозрении (ст. 279 УПК предусматривает, что «если сообщение о подозрении совершил прокурор, то сообщить о новом подозрении или изменить ранее сообщенное подозрение имеет право исключительно прокурор»)», — подчеркнули в ведомстве.

По решению руководителя САП передать материалы дела по подследственности в ГПУ, детективы НАБУ продолжат работу над своими наработками в составе совместной следственной группы с Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры и надеются, что установленные ими факты получат надлежащую правовую оценку. Следственная группа в составе детективов НАБУ и работников Департамента спецрасследований ГПУ была образована еще в прошлом году с целью совместного исследования записей «черной бухгалтерии Партии регионов». От начала расследования стало ясно, что эти записи имеют доказательственное значение в расследовании производств по факту узурпации власти Виктором Януковичем, трагических событий во время Революции Достоинства, подкупа судей Конституционного Суда и других эпизодов, которые команда Сергея Горбатюка расследует в течение последних трех лет.

«Национальное антикоррупционное бюро не видит оснований для беспокойства со стороны САП в вопросе проверки достоверности подписей, равно как и о сроках давности записей в «амбарной книге ПР». Например, достоверность подписей председателя ЦИК была подтверждена дважды. Впервые это сделали эксперты Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ).

Повторная почерковедческая экспертиза проводилась по указанию САП комиссией в составе экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. М. Бокариуса и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины. Тот факт, что последняя запись в «амбарной книге» сделана в декабре 2012 года, по мнению детективов НАБУ, кардинально не влияет на возможность доказывания фактов, которые в ней содержатся», — отметили в ведомстве.

Напомним, 9 июня 2017 года САП распространила заявление относительно решения ее руководителя остановить следствие в отношении главы ЦИК и передачу материалов «черной бухгалтерии» Партии регионов по подследственности в Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.

Детективы НАБУ начали досудебное расследование на основании документов, переданных Виктором Трепаком, 30 мая 2016 года. В рамках расследования данного производства 13 декабря 2016 года председателю ЦИК, чья фамилия и подпись фигурировали в переданных документах, было сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды в размере 161 698 долл. США, что в эквиваленте по курсу НБУ, на момент совершения преступлений, составило 1 294 438 грн (ч. 3 и ч. 4 ст. 368 УК Украины).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки