Биометрический паспорт: что делать в случае задержки его изготовления

21:30, 9 августа 2017
Полиграфкомбинат не успевает персонализировать все документы, которые оформляют в подразделениях Миграционной службы и ЦПАУ.
Биометрический паспорт: что делать в случае задержки его изготовления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задержки по изготовлению биометрических паспортов происходят из-за загруженности  ГП «Полиграфический комбинат «Украина» — предприятие не успевает изготовить документы.

Об этом заявили в Государственной миграционной службе, передает Finance.ua.

«Полиграфкомбинат не успевает персонализировать все документы, которые оформляют в подразделениях Миграционной службы и ЦПАУ. Это из-за аномально повышенного спроса на загранпаспорта в июне-июле, который не соответствует ни статистике выезда за границу, ни статистике оформления паспортов за прошлые годы», — отметил пресс-секретарь ГМС Сергей Гунько.

По словам Гунько, по сравнению с июнем-июлем этого года с аналогичным в 2016-м, то спрос вырос более чем вдвое.

«Сейчас мы уже наблюдаем тенденцию к падению», — сказал представитель ГМС. Пресс-секретарь утверждает, что ГМС оповещает людей о задержке изготовление паспортов и не советует бронировать билеты и жилье до получения документов.

В пресс-службе добавили, что те кто не успевает получить паспорт и уже имеет билеты и бронь на жилье, то может написать об этом ГМС по адресу: [email protected] и отправить копию билетов. В этом случае Миграционная служба передаст эту информацию полиграфкомбинату. «Но здесь гарантии никто дать не может, поэтому вряд ли это может быть инструкцией по использованию», — подчеркнул он.

«Этот вопрос не в компетенции Миграционной службы. Мы делаем все вовремя, нам уже нечего ускорять. Мы отправляем данные на полиграфкомбинат «Украина», и сейчас, собственно, проблема на стадии производства», — добавил представитель ГМС. Кроме того, люди, которые оформляли биометрический загранпаспорт в ГП «Документ», рассказали, что их предупредили о задержке выдачи документов на 7-10 рабочих дней.

Напомним, ранее в «Судебно-юридической газете» рассказали, как получить биометрический загранпаспорт.

Также 24 июля 2017 года на сайте президента появилась электронная петиция, которая предлагает сделать оформление биометрического паспорта бесплатным. Отмечается,  нынешняя цена за оформление составляет 557 грн, а за ускоренную процедуру придется выложить 810 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді