Какие пенсии обложат налогом

23:15, 18 августа 2017
В пенсионном фонде разъяснили, какие пенсии облагаются налогом и военным сбором. А также рассказали о выплатах работающим пенсионерам.
Какие пенсии обложат налогом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Какие пенсионные выплаты в Украине облагаются налогами, разъяснила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко, сообщают «Факты». 

Пенсии украинцев, как и прежде, облагаются налогом, но это касается исключительно выплат, превышающих десять прожиточных минимумов для людей нетрудоспособного возраста.

Поскольку прожиточный минимум с 1 января 2017 года  поднялся до 1 тысячи 247 гривен, то выходит, что в 2017 году размер пенсий, облагаемых налогом, составляет 12 тысяч 470 гривен.

Важно знать, что налог и военный сбор берется только из суммы превышения. При пенсии, например, в 15 тысяч гривен имеют право удержать налог по ставке 18% исключительно с той части, которая превышает 12 тысяч 470 гривен. Из этого выходит, что объектом для начисления налога и военного сбора в 1,5% является сумма в 2 тысячи 530 гривен, независимо от того, работает пенсионер или нет.

С работающими пенсионерами ситуация другая. Пока они трудятся, получают только 85 процентов начисленной пенсии. Но это временный порядок, вскоре он будет отменен.

Напомним, работающим пенсионерам Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» был введен особый порядок выплат: пенсия, превышающая 150% прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, выплачивается в размере 85 процентов назначенной суммы, но составляет не менее 150% прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных.

«Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что предложенная правительством пенсионная реформа вызвала много шума и спровоцировала нешуточную дискуссию. Так, эксперты сошлись в одном: закон скрывает много умело прописанных реформаторами «нужных» норм, которые благодаря сложным бюрократическим формулировкам «прячутся» от обычных людей. 

Ранее стало известно, что пенсионный возраст поднимут по-тихому. В парламенте придумали, как повышать пенсионный возраст, обещая обратное. 

Также стоит узнать, у кого сохранятся льготы при выходе на пенсию досрочно. 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді