Чиновника подозревают в финансовой афере на крупную сумму

12:17, 20 сентября 2017
В Днепре сотрудник коммунального предприятия пойман на крупной финансовой афере.
Чиновника подозревают в финансовой афере на крупную сумму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Днепропетровской области осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностного лица коммунального предприятия «Днепроводоканал», сообщает пресс-служба прокуратуры.

Чиновника подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 УК Украины (Законченное покушение на завладение имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах).

Следствие установило, что в январе 2015 года указанный чиновник умышленными действиями, вопреки интересам службы, завладел денежными средствами коммунального предприятия «Днепроводоканал».

Мужчина заключил договор переуступки права долга, согласно которому коммунальное предприятие за 24,5 млн грн приобрело у частного общества с ограниченной ответственностью безнадежный долг КП «Луганськводоканал». Это предприятие на тот момент уже находилось на оккупированной территории. Также «Луганськводоканал» еще в 2008 году по решению Хозяйственного суда был признан банкротом.

Этот договор переуступки был заведомо невыгодным для КП «Днепроводоканал».

На данный момент частным обществом с ограниченной ответственностью ведется претензионная деятельность по взысканию с коммунального предприятия указанной суммы.

Следствие заключило, что преступный умысел чиновник не смог довести до конца, поскольку был освобожден от должности.

Также стоит отметить, что указанное лицо подозревается в растрате еще 7,2 млн грн коммунального предприятия «Днепроводоканал». Оформление заведомо ложных документов и безосновательное перечисление через вексельные схемы денежных средств на банковский счет другого предприятия повлекли указанные растраты.

На сегодняшний день чиновнику  сообщили о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений. Также решается вопрос об избрании меры пресечения.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Черновицкой области за взятку в сотни тысяч гривен будут судить чиновника городского совета. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва