130 тысяч долларов «подарил» заместителю начальника таможни собственный дедушка

23:30, 13 февраля 2018
Замначальника Черкасской таможни  за год задекларировал 85 тыс. долларов, 30 тыс. евро и 300 тыс. грн.
130 тысяч долларов «подарил» заместителю начальника таможни собственный дедушка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель начальника Черкасской таможни ГФС Роман Крутяк подозревается в незаконном обогащении.

Об этом пишут «Наші Гроші».

Установлено, что Роман Крутяк за 2015 год задекларировал 85 тыс. долларов, 30 тыс. евро и 300 тыс. грн. Следствие указывает, что он за время своей трудовой деятельности за период 2005-2016 гг. работал только на государственной службе и в соответствии со сведениямт из Государственного реестра физических лиц налогоплательщиков ГФС Украины не мог заработать таких денег.

В частности, за 2014-2015 гг. его официальные доходы составили лишь 14 тыс. гривен.

Сам Крутяк сообщил, что деньги он получил от своего деда в качестве подарка летом 2005 года. Дед умер в июне 2014 года.

Дело расследовала прокуратура Черкасской области.

В своей декларации за 2016 г. Крутяк указал, что он пользуется автомобилем Infinity M37 2010 г., который в марте 2016 купила его мать. Такой автомобиль стоит от 24,5 тыс. долларов.

Сведения о том, что автомобиль находится в собственности семьи ранее, чем с 2016 года, обусловлены выплатой Крутяком штрафа за  превышение скорости на вышеуказанном автомобиле.

Также установлено, что его родители бизнесом не занимаются.

Роман Крутяк начал работать с сентября 2004 года сначала техником вычислительного центра в Тернопольской ОГА, где пробыл в должности до июня 2005 года.

С ноября по декабрь 2005 года был начальником юридического отдела Северной региональной таможни, после чего был переведен на должность юрисконсульта этой таможни, где проработал до июля 2008 года.

В 2008 году полгода проработал в Юридическом департаменте Государственной таможенной службы Украины. В 2009 году побыл начальником отдела по работе с личным составом Черновицкой таможни, откуда вернулся в Государственную таможенную службу Украины в Департамент кадровой работы.

С декабря 2009 года по ноябрь 2010 года Крутяк был заместителем начальника таможенного поста «Ужгород» - начальником отдела таможенного оформления № 2 Ужгородской таможни.

Приказом от 24.12.2010 Крутяк был уволен с госслужбы в таможенных органах за нарушение присяги госслужащего. А уже через несколько дней, с 27.12.2010 - работал на должности начальника отдела таможенного оформления №1 таможенного поста «Ужгород». Местные СМИ писали, что Крутяк «наладил сотрудничество с контрабандистами и способствовал перемещению незаконных грузов через границу, тем самым нанося значительные финансовые убытки государству».

В августе 2013 году Крутяка перевели на работу в аппарат Маньковской РГА (Черкасская обл.), где проработал до марта 2014 года.

В апреле-июня 2015 года Крутяк был помощником народного депутата Роберта Горвата от БПП (избран от Закарпатской области), после чего снова вернулся на работу в таможню - специалистом на Закарпатскую таможню ГФС. С апреля 2016 г. работает первым заместителем начальника Черкасской таможни ГФС.

Напомним, СБУ разоблачила на взятке замначальника Киевской городской таможни.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва